Азаров готов помочь Европе с помощью "золотого запаса"

Азаров готов помочь Европе  с помощью "золотого запаса"

Украина готова помочь Евросоюзу с поставками газа из собственных газохранилищ

Об этом в понедельник, 6 февраля, заявил советник Президента – руководитель ГУ по международным вопросам Администрации Президента Андрей Гончарук.

Отвечая на вопрос, как бы в Администрации Президента прокомментировали слова Азарова о готовности Украины помочь России, Гончарук отметил, что в подземных газохранилищах находится достаточное количество природного газа.

«Учитывая рекордное снижение температуры, единственный шанс помочь Европе – использовать «золотой запас» (запасы природного газа в ПГХ. – ред.), которым владеет Украина, и который может стать палочкой-выручалочкой для Европы и России», - отметил Гончарук.

2 февраля Италия, Австрия, Словакия, Польша сообщили о снижении поставок газа из России. «Газпром» заверил, что делает все возможное для обеспечения поставок по всем направлениям.

Вместе с тем НАК «Нафтогаз Украины» максимально увеличила отбор газа из собственных подземных хранилищ, при этом сократив отбор природного газа, который поставляет российский  «Газпром». В «Нафтогазе» уверены, что это позволит обеспечить максимальный уровень экспорта энергоресурса в страны Европы.


По материалам: money.comments.ua
Читайте также: