Эксперт: Украине нужно изменить характер взаимоотношений между властью и бизнесом

Эксперт: Украине нужно изменить характер взаимоотношений между властью и бизнесом

Для улучшения сложившейся инвестиционной ситуации в Украине правительство должно прислушаться к отечественным и зарубежным инвесторам, работающим в стране. Об этом заявил управляющий директор ЕБРР по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп.

Он считает, что необходимо провести опрос компаний и с помощью анкетирования выявить пять-десять самых острых проблем, мешающих бизнесу развиваться. После этого специальная рабочая группа с участием представителей власти, бизнеса и международных финансовых организаций должна определить порядок решения этих проблем.

"Чтобы работа группы была успешной, сторонам нужно подписать меморандум о взаимопонимании с четко прописанными временными рамками выполнения этих мер - в этом случае бизнес будет ей доверять", - подчеркнул он.

Еще одна инициатива - создание института бизнес-омбудсмена для решения споров, возникающих между бизнесом и органами власти. По мнению Оливье Декампа, это должен быть равноудаленный орган, пользующийся у них уважением. К омбудсмену смогут обращаться все инвесторы, как национальные, так и иностранные.

"Самое главное - изменить характер взаимоотношений между властью и бизнесом", - сказал он

Управляющий директор ЕБРР подчеркнул, что нынешняя ситуация требует жестких решений. "Опыт России показал, что институт бизнес-омбудсмена, к созданию которого мы причастны, работает в этой стране весьма успешно, в чем мы могли сами убедиться", - сказал он, подчеркнув, что успех этого института в России, где он показал положительные результаты в довольно сжатые сроки, позволил ЕБРР экстраполировать ситуацию на Украину, дав такую рекомендацию.

"Принятие всех необходимых законодательных изменений, а главное - их имплементация, занимает много времени. Мы это понимаем, но властям необходимо уже сейчас подать сигнал бизнесу, что ему готовы идти навстречу", - сказал Оливье Декамп. 


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: