Минеральная косметика: за и против

Минеральная косметика: за и против

Минеральная косметика родилась не вчера. Минералы в декоративной косметике использовались еще у древних египтян. Они любили ярко выделять глаза при помощи смеси свинца в порошке и овечьего жира, а в качестве теней для век использовали ярко-зеленую пасту на основе компонентов меди.

Минеральная косметика - самое последнее дополнение в развивающейся культуре красоты, посвященной улучшению жизни. В отличие от традиционных продуктов, минеральная косметика основана на гипоаллергенных веществах и создается из натуральных ингредиентов. Не содержит никаких отдушек, талька, спирта, красителей, минеральных масел или консервантов.

Но нельзя утверждать, что минеральная косметика – это панацея, ведь для некоторых типов кожи натуральная косметика попросту не подходит по многим причинам. 

СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ

Самые распространенные ингредиенты минеральной косметики – это оксид цинка, слюда и окись титан. Эти элементы безопасны, естественны и не вызывают раздражения кожи. Эти минеральные вещества очень эффективно защищают кожу, проникая в самые нижние ее слои.

Химическое соединение – оксихлорид висмута -  придает шелковистую текстуру минеральной косметике, благодаря ему кожа приобретает нежный, естественный блеск. Оксихлорид висмута улучшает общий эффект средств декоративной косметики. Кстати, этот компонент есть ни что иное, как побочный продукт свинца, - и он может оказывать негативный эффект для чувствительной кожи. 

В состав минеральной косметики входят синтетические ингредиенты, которые вызывают раздражение кожи. К слову, многие известные бренды «называют» свою косметику минеральной, а на самом деле добавляют с природными компонентами синтетические.

Чем так притягательна минеральная косметика?

Для чувствительной кожи

Составляющие жидкой основы содержат множество сложных и ненатуральных ингредиентов, которые во многих случаях могут вызвать аллергические реакции на коже. А минеральная косметика - не содержат консервантов и ароматических добавок, и подходят для любого типа кожи, в том числе и самой чувствительной. Также это прекрасная перспектива для зрелой кожи и для тех, кто не может справиться с прыщиками и покраснениями!

Естественность

Минеральная основа выглядит гораздо более естественно, при любом освещении. Она смягчает и выравнивает тон кожи и скрывает ее недостатки кожи. Минеральная основа не выглядит как маска, напротив, ваше лицо выглядит натурально и естественно.

Не усугубляет морщины

Если у вас есть даже мелкие морщинки, складки или линии, традиционная косметика может застывать в этих местах, создавая иллюзию более глубоких линий. Минеральная же не усугубляет морщины, обеспечивая коже сияние и молодость.

Натуральная защита от солнца

Солнце – одно из причин старения кожи. Минеральная косметика содержит окись цинка, которая предлагает естественную UVA-UVB защиту. 95% минеральных средств содержат защитный фактор.

Обладает противовоспалительными свойствами

Диоксид титана и оксид цинка, что входят в минеральную косметику, содержатся в природных минералах, которые на протяжении многих веков применялись в качестве природных целительных средств, для защиты кожи от палящего солнца. Они являются антивоспалительными и реально могут помочь успокоить раздраженную кожу.

Цинк также обладает противомикробными свойствами, поэтому пластические хирурги и дерматологи рекомендуют употреблять минеральную косметику даже после пластических операций, лазерного лечения и шлифовки кожи.

Экономия

Минеральные средства очень экономичны, для создания интенсивного макияжа обычно достаточно двух-трех взмахов кисти или аппликатора. Такие краски не ложатся резкими мазками и не скатываются в складках кожи.


По материалам: edinstvennaya.ua
Читайте также: