Какие витамины нужны нашей коже?

Какие витамины нужны нашей коже?

Витамины нужны организму – это давно известный факт. Существует 13 необходимых для здоровья человека витаминов, которые его организм не в состоянии выработать самостоятельно. В основном они поступают извне. Однократный прием всего необходимого «алфавита» не спасет от гиповитаминоза. Залогом красоты и здоровья является регулярность процедур поддержки своего организма изнутри.

Зачем коже нужны витамины?


Недостаток витаминов в организме сказывается в первую очередь на внешнем виде: тусклый цвет лица, ломкие слабые волосы, нездоровая кожа и хрупкие ногти. Среди последствий можно отметить самые заметные: серый непривлекательный цвет лица, шелушение кожи, увядание, появление прыщей, воспалений и даже пигментных пятен. Диагностировать болезнь рано. Кожа сама в состоянии разобраться со своими проблемами, если обеспечить ей необходимые средства для восстановления.

Скажи мне, что ты ешь…

Витамины и минералы поступают в организм человека с пищей. Нерегулярное питание, отсутствие натуральных необработанных продуктов, «сжигание» витаминов во время готовки не восполняют нам суточную потребность полезных веществ. Сложно разобраться, какие витамины и в каком количестве наверняка достигли цели. Трудно сломать устоявшиеся предрассудки насчет одной тарелки полезного борща в день. Каждый день есть жидкую пищу чревато неприятными расстройствами ЖКТ, поэтому данный вариант отпадает. Кроме того, термическая обработка продуктов на 50-100% уничтожает первоначальный набор полезных веществ.

Здоровый вид является результатом… нет, не умело наложенной косметики, а грамотного подхода к своему питанию. Не хватает свежих овощей зимой? Смело обращайтесь за помощью к витаминным комплексам.

…и я скажу тебе, как ты выглядишь

Прыщи, покраснения, сухость, шелушение, тусклый цвет лица, ранние морщины и нездоровый вид являются результатом запущенности внутренней подпитки кожи. Порой даже слой тонального крема и искусственный румянец не скрывают усталость и проблемы кожи. Без витаминов здесь не обойтись.

Горсть цветных шариков и таблеток может привести к тривиальной передозировке: дерматит станет еще более наглядным, а неприятности усугубятся. Как разобраться с количеством необходимых витаминов и их дозировкой?

Витамины для здоровья кожи

Основные витамины для кожи – это А, Е и все витамины группы В. Регулярный прием такого витаминного комплекса в течение месяца положительно сказывается на внешнем виде. Почему именно эти витамины важны для здорового внешнего вида?

Витамин А отлично поддерживает регенерационные свойства тканей. Микроповреждения, шрамы от прыщей и трещинки отлично сглаживаются благодаря именно этому витамину. Эластичность кожи – это частично заслуга ретинола (каротина), но злоупотреблять им не стоит: он имеет свойство накапливаться в организме. Пополнить запасы этого витамина можно морковкой, сливочным маслом, цельным молоком и жирной рыбой. Усваивается витамин А в ЖКТ только вместе с жирами и некоторыми минералами. Будьте внимательны: этот витамин может вызвать аллергическую реакцию.

Витамин Е считается женским витамином из-за способности влиять на менструальный цикл и корректировать гормональный баланс. Преждевременное старение отступает перед антиоксидантами, выметающими из организма радиоактивные вещества и тяжелые металлы. Можно совмещать прием витамина Е с витаминами PP и С. Эффективность применения витаминов выражается в нормализации водного баланса кожи, устранении шелушения и повышении устойчивости к вредному ультрафиолету. Антиоксиданты Е, С и PP прячутся в ярких фруктах и овощах. Употребляйте томаты, болгарский перец, арбуз, виноград, брокколи, салат, порей и оливки. А зеленый чай – отличный антиоксидант в любое время года, который дополнительно выводит из организма вредные токсины.

Витамины группы В содержатся в пивных дрожжах и квасе в паре с биотином (витамином H). Регулярное употребление орешков, печени и яичных желтков позволит распрощаться с сухостью кожи и тусклым цветом лица. Витамины группы В повышают регенеративную функцию кожи и ускоряют процесс заживления красных пятен от прыщей и воспалений.

Решить проблемы с кожей можно простым пересмотром своего рациона и его коррекцией. Исключение «вредностей» и добавление необходимых продуктов через некоторое время будет буквально налицо. Опять захотелось чипсов или копченой рыбки? Здоровая красивая кожа или потакание минутному капризу – выбор всегда остается за Вами.


По материалам: medicini.info
Читайте также: