Крутите педали, Шура!

Аделина Шалимова: «Девушки, займитесь велоспортом - постройнеете за месяц!»

Такой перефразированный совет из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова (там речь шла о других спортивных принадлежностях - гирях) можно дать каждому нашему земляку, который мечтает получить заряд бодрости, поднять себе настроение и оздоровиться. Наша  героиня из Донецка Аделина Шалимова всерьез увлеклась велопрогулками с тех пор, как побывала в Германии, где этот вид транспорта - номер один в рейтинге средств передвижения.

Улучшает память и подтягивает мышцы

- Имея велосипед за рубежом, вы ни за что не окажетесь в пробке, - говорит Ада. - В Европе, конечно, для этого есть специальные маршруты. Велосипед можно взять напрокат. Байки с надписью DB стоят по всему городу. Если он свободен, то горит зеленая лампочка, если занят - красная.

Врачи утверждают, что при езде дыхание становится более активным, кровь обогащается кислородом и происходит усиленная «вентиляция» легких. Также это влияет на память и работоспособность, ведь головной мозг насыщается кислородом. Активное дыхание снижает риск легочных заболеваний! Женщинам, страдающим варикозным расширением вен, врачи настоятельно рекомендуют ездить на велосипеде. Дело в том, что вращательные движения ногами заставляют кровь в венах быстро двигаться, не застаиваясь. Поэтому, если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к этому недугу, делайте такую профилактику. Велосипед также полезен при вегетососудистой дистонии.

А еще мышцы ног и ягодиц становятся более упругими. Благодаря усилению кровотока, в том числе и в области малого таза, мужчины могут избежать аденомы простаты, а женщины воспалительных процессов яичников и придатков.

Как подготовиться к велотренировке

- Если вы осознали, что это ваш вид спорта, - продолжает Аделина, - желательно выезжать через день и тренироваться от 40 минут до полутора часов. Многое, конечно, зависит от возраста человека: дети могут кататься ежедневно по полчаса вечерами, пожилым людям будут полезны прогулки на небольшой скорости по 30 минут один-два раза в неделю.

Помните: перед ездой нужно разогреть тело - сделать небольшую энергичную зарядку,  чтобы поразмять мышцы ног. Если вы давно не занимались спортом, за несколько недель до первой тренировки начните делать утреннюю гимнастику, уделив особое внимание мышцам ног и спины. Очень полезно выполнять упражнение «велосипед» - вращательные движения приподнятыми ногами.

Мужская модель велосипеда

Мужская модель.

Важно не забыть взять с собой бутылочку минеральной негазированной воды - это поможет избежать обезвоживания. Когда почувствуете, как пересыхает горло, освежитесь одним-двумя маленькими глотками (не пейте взахлеб). И еще - не ешьте за час до и после тренировки.

Распространенная версия, что прогулки на велосипеде вредны для мужского здоровья, отчасти неверны. Исследования ученых разных стран подтвердили, что у активных байкеров снижается скорость сперматозоидов, наблюдается тенденция к механическим повреждениям яичек. Но это касается мужчин, накручивающих не меньше 4-5 тысяч километров в год, и преимущественно на горном велосипеде в экстремальных условиях. Спокойная же, размеренная езда не причиняет вреда сильной половине. Хотя и у такого безобидного вида спорта есть свои ограничения. Например, при болезнях эндокринной системы кататься можно максимум полчаса в очень медленном темпе. А вот категорически нельзя садиться в седло людям, страдающим тахикардией, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,  анемией, ревматизмом, также астматикам и лицам с сильно выраженной миопией (близорукостью).

Для проблемных спин - наклонный тренажер

При плохой погоде, а тем более зимой, на помощь может прийти велотренажер. Между прочим, и велосипед, и велотренажер являются кардиостимуляторами, так как во время тренировки сердечная мышца сокращается более интенсивно. Таким образом, она «тренируется» и повышает свою устойчивость.

Такая модель велотренажера напоминает водный велосипед и подходит тем, у кого проблемы с позвоночником.

Такая модель велотренажера напоминает водный велосипед и подходит тем, у кого проблемы с позвоночником.

Все современные тренажеры укомплектованы компьютерами, которые позволяют контролировать степень нагрузки и правильно заниматься. Делятся они на два типа: прямой - с вертикальной стойкой для сидения и наклонный - с наклонной стойкой. Первые напоминают обыкновенный велосипед, вторые - водный с педалями, вынесенными вперед, и ручным приводом. Последние позволяют разгрузить позвоночник и подходят людям, испытывающим боли в спине и пояснице.

Регулярные тренировки усилят выносливость организма (это хорошая профилактика простуды). Начинайте занятия с минимальной нагрузки, потом медленно увеличивайте ее. Старайтесь прислушиваться к своим ощущениям, если вдруг почувствовали боль в сердце, головокружение, одышку, сразу же прекращайте крутить педали!

И не забывайте следующие правила: вращайте педали не пальцами ног, а всей стопой, не сутультесь, настройте высоту сиденья и подгоните рукоятки по высоте.

«Показан» прекрасным дамам

Женская модель велосипеда

Женская модель.

Считается, что велосипедный спорт больше подходит женщинам: кости их таза шире мужского, к тому же у дам - длиннее ноги и слабее торс. Для них придуманы такие велосипеды, открытая рама которых позволяет ездить даже в юбке, при этом отпадает необходимость выносить сиденье вперед, следовательно, нагрузка на позвоночник и особенно на поясницу снижается. У женщин также более узкие плечи, поэтому руль на дамских велосипедах делают немного меньше в ширине, чем на мужских. На современных моделях женских велосипедов рычаг переднего тормоза можно регулировать под разным углом, относительно руля, и изготавливают его из легких материалов.


Виктория Косякова.
Читайте также: