Когда барьер иммунной системы человека сломан...

Когда барьер иммунной системы человека сломан...
Говорят, что разумный человек лечится за три года до болезни, а беспечный - за три дня до смерти. Как понять, что уже подошел к проблемам, и успеть вовремя на «разборки» с собственным организмом? И, главное, чем себя защитить? Ответы на эти вопросы читателям «Донбасса» дает Сергей ЖУК - врач-гомеопат, клинический психолог.

- Сергей Владимирович, как только ученые выяснили, что такое иммунная система, они сразу обозначили ее «миссию» - выявлять и избавляться от всего чужеродного в организме. Что мешает справляться с этой задачей организму современного человека?

- То, что эту систему, мудро продуманную самой природой, подавляет немало факторов: это и последствия чернобыльской катастрофы, и нашествие на окружающую среду автомобилей, и работающая без должной очистки отходов промышленность. В последнее время к «коктейлю» химических соединений вокруг нас добавились продукты с тем же составом для приема «внутрь»: консерванты, стабилизаторы, разрыхлители, усилители вкуса, красители. Сюда же можно отнести и большинство медикаментов синтетического происхождения. Вся эта химия очень активна и небезопасна для здоровья в целом. Почти вся перегружает механизмы иммунитета и не дает им полноценно уничтожать «мусор».

- Получается, что как только что-нибудь не то съел, сразу бежать на исследования?

- Появление изменений во внутренних органах, конечно, дело времени. Но сидеть сложа руки и ожидать неизвестно чего, не стоит. Ведь когда они проявятся, помощь бывает запоздалой. Необходимо целенаправленно освобождать организм от токсических веществ, активизировать механизм иммунной системы и направлять ее усилия на установление порядка в себе.

- И в чем заключается такая коррекция?

- Очень многое зависит от образа жизни (питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе). Но в наш реактивный век этого мало. Отличные помощники в этом деле - гомеопатические препараты.

- По какому принципу они работают?

- «Ключ - замок». Если в организме нет поврежденных структур, на которые влияет «ключ»-препарат, тот вообще никак не реагирует. Если есть «замок» в виде заболевания или нарушенной структуры-мишени - происходит реакция, направленная на немедленное включение процессов саморегуляции, на восстановление поврежденных органов, на излечение.

- То есть никаких побочных эффектов?

- Точно так же, как и никакого грубого химического воздействия на организм.

- Все же какой процент населения можно отнести к группе абсолютно здоровых людей?

- При современном состоянии экологии и уровне знаний большинства о принципах здорового образа жизни и разумного использования продуктов питания и медикаментов это число неуклонно приближается к нулю...

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СЕБЕ!

Если вы часто болеете простудными заболеваниями (более 4-6 раз в год) или то и дело страдаете от обострения хронических (бронхита, герпеса), очень быстро устаете и подвержены стрессам, значит, у вас накопилось немало серьезных причин для посещения врача.

ВО ВРЕМЯ РОСТА РЕБЕНКА КРИТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СНИЖЕНИЯ ИММУНИТЕТА ВОЗНИКАЮТ ПЯТЬ РАЗ:

- в первые 29 дней жизни;

- в 3-6 месяцев;

- в два года;

- между 4-м и 6-м годами;

- в подростковый период.


Елена КАРПЕНКО.