Украинцев призывают лечиться от гриппа... салом!

Украинцев призывают лечиться от гриппа... салом!

Для украинцев борьба с тремя новыми вирусами, которые, как ожидается, спровоцируют эпидемию гриппа в середине января следующего года, может быть в радость. Ведь для эффективного противодействия заболеванию необходимо только ежедневно употреблять излюбленный национальный продукт - сало.

Это не шутка. На таком старинном методе стимулирования организма настаивает главный ринолог Украины академик Сергей Безшапочный. По его словам, сало является одним из лучших живых фитонцидов, которыми только и нужно лечиться человеку третьего тысячелетия, обессиленному бесконтрольным применением антибиотиков. "Вместе с луком и чесноком сало даст отпор любым вирусам и простудам. Но при условии полного отказа от антибиотиков и правильного дыхания", - подчеркнул академик.

Правильное дыхание - это дыхание через нос, объяснил он, добавив, что в организм инфекция попадает преимущественно через рот, а нос имеет целостную систему защитных фильтров, ограждающих легкие от микробов и вирусов. Обосновал Сергей Безшапочный и свое невосприятие антибиотиков.

"Дело в том, что 90 процентов респираторных заболеваний вызваны вирусами, а против них антибиотики бессильны. Фактически, они убивают не вирус, а иммунную систему человека. К сожалению, эти препараты широко применяют, и уже не секрет, что именно от этого сегодня погибает мир", - сказал академик.


УКРИНФОРМ.