От переломов спасет... красота

От переломов спасет... красота

Ученые из университета Сен-Этьена провели исследование, чтобы доказать, что пожилые женщины, которые привыкли пользоваться декоративной косметикой, реже падают и лучше двигаются.

Выяснилось: женщины, которые регулярно пользуются хотя бы пудрой и помадой, увереннее стоят на ногах и имеют лучшую осанку, чем те, что косметикой не пользуются. А раз так, то они реже падают. А любое падение для пожилых - это высокий риск переломов, поскольку мышцы и связки подвержены возрастным изменениям, да и косточки с возрастом становятся более хрупкими. Особенно опасны переломы шейки бедра - они не только надолго приковывают человека к постели, но в каждом пятом случае приводят, увы, к летальному исходу.

Результат исследования можно было предвидеть заранее, ведь его заказала известная французская косметическая фирма. Скорее все ровно наоборот: косметикой пользуются те пожилые дамы, которые не утратили интереса к жизни, ощущают себя молодыми и по-прежнему хотят нравиться себе и окружающим. И это не может не сказаться на их осанке и общем самочувствии.


По материалам: www.mosmedclinic.ru
Читайте также: