Хроника эпидемии гриппа-мутанта. В Украине 92 тысячи заболевших!

Хроника эпидемии гриппа-мутанта. В Украине 92 тысячи заболевших!

Украину трясет. От лихорадки и паники. 133 человека находится в тяжелом состоянии, количество заболевших превышает девяносто две тысячи человек.

Министерство здравоохранения, по состоянию на 21:30 30 октября, подтверждает 34 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября - в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях. Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.

"Сегодня официально мы имеем 34 случая смертей, из них умерло 2 ребенка", - сказал Князевич. Он также отметил, что грипп начинает распространяться в центральных регионах страны.

Президент дал поручение областным властям создавать центры информирования населения о ситуации, чтобы не допускать паники или формирования неадекватного представления о процессе. В то же время, Виктор Ющенко сам подогрел такого рода настроения. Он пояснил, что есть мнения некоторых специалистов, которые допускают другой модифицированный вирус - дифференцированный между "птичьим" и "свиным". "Но так это или нет, может дать ответ только оперативное проведение анализа. Должна быть оценка того гриппа, которым страдает сегодня группа риска", - сказал Виктор Ющенко.  

А Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых акций. Также продлены каникулы в учебных учреждениях - на три недели. 

Для борьбы с эпидемией в девяти западных областях объявлен карантин, вводятся ограничения на поездки между областями.  

 


Что с лекарствами?

Премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что в Украине есть достаточное количество медикаментов для лечения заболевания, закуплены экспресс-тесты для выявления инфекции. Тимошенко добавила, что правительство приняло решение о закупке лекарств в объеме, которые в два раза превышает запланированный, сообщают "Подробности".

Для всех аптек Украины будет определен минимальный набор профилактических средств и лекарств от гриппа. Он должен быть в каждой аптеке и продаваться по фиксированной цене. За нарушение этого правила аптеки будут лишать лицензии. Правда, как сообщили в Минздраве, список «аптечного пакета» пока только составляется, предположительно, туда войдут противовирусные лекарства (амизон, арбидол), витамин С, оксолиновая мазь и маска. Правительство обещает выделить 500 млн грн. для закупки необходимых лекарств.

Премьер-министр отметила, что в каждую область в ближайшие дни будут доставлены специальные лаборатории: "17 таких лабораторий будут установлены в областях", отметила Тимошенко.

А на заседании СНБО было принято решение попросить Всемирную организацию здравоохранения и международную общественность предоставить противовирусные препараты в качестве гуманитарной помощи в связи с эпидемией гриппа А/H1N1, охватившей Украину.

 

В аптеках Донецка - столпотворение. Но нужных медикаментов нет. 
 
Тем временем, в аптеках страны с прилавков смели все противовирусные препараты, маски, оксолиновую мазь. Люди в панике.  

Минздрав открыл горячую линию

В Министерстве здравоохранения открыта горячая телефонная линия по информированию населения относительно вопросов распространения гриппа A/H1N1 - (044) 200-07-80. Кроме того, действует постоянная правительственная горячая линия - 0-800-507-309. По последнему номеру вы можете «настучать» об отсутствии лекарств в аптеках и о случаях спекуляции, а также о ненадлежащем медицинском обслуживании.

Армия уже наготове

Армии дан приказ подготовить к разворачиванию военные госпиталя. Они могут быть быстро перемещены в любой регион страны и, по уверениям чиновников, имеют «все необходимые запасы медикаментов и техники для локализации эпидемических вспышек на ограниченной территории», сообщает Главред.

Спорт - в засаде

Мы уже сообщали, что матч первой лиги чемпионата Украины по футболу между харьковским «Гелиосом» и тернопольской «Нивой», который должен был состояться 1 ноября в Харькове, отменен из-за эпидемии гриппа. В результате эпидемии в составе «Нивы» не осталось ни одного здорового вратаря. На ногах только 12 полевых игроков. 

Также стало известно, что руководство баскетбольной cуперлиги приняло решение с 1 ноября приостановить чемпионат Украины на неопределенный срок. Дата возобновления чемпионата будет сообщена позднее.

Массовый психоз: «Над городом распыляют антивирус!»

Главный слух, который пронесся в пятницу сначала по Западной Украине, а затем и по всей стране - это то, что якобы по вечерам над крупнейшими городами Украины распыляют с вертолетов или самолетов какую-то химию против «свиного гриппа», и лучше на улицу не выходить, чтобы не отравиться, сообщает  «Сегодня».  Характерно, что сей слух передавали в Киеве в пятницу в том числе и сотрудники правоохранительных органов. Правда, в МЧС, СБУ и МВД это опровергли и назвали типичным случаем массового психоза.

Соседи готовы помочь

Польша, западный сосед Украины, готова помочь нашим медикам в диагностике вируса гриппа А/H1N1 и определить - им ли вызвана вспышка заболеваемости и смертей. Об этом заявил замминистра здравоохранения Польши Адам Фрончак. "Мы готовы сделать в Варшаве несколько десятков тестов, которые за несколько часов подтвердят, болеют ли люди вирусом А/H1N1", - сообщил замминистра.

Вирус гриппа А/H1N1, который, вполне возможно, стал причиной вспышки заболеваемости в Украине, впервые появился в Польше еще в мае этого года. Но вот течение болезни проходило намного "мягче" обычного гриппа и с мая в Польше не зафиксировано ни одного смертельного случая от «калифорнийца», передает УНИАН.

Россия также предлагает помощь Украине в связи с началом эпидемии гриппа A/H1N1.Об этом говорилось в ходе телефонного разговора министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Петра Порошенко. "В контексте сложной эпидемиологической ситуации в западных регионах нашего государства Лавров предложил предоставить Украине необходимую помощь. Порошенко поблагодарил за это предложение. Министрами была достигнута договоренность о координации этой работы на уровне министерств здравоохранения двух стран", - говорится в сообщении МИД Украины.
 

Свиной грипп: симптомы, лечение, профилактика, как не заболеть


Читайте также: