Коралловые пилюли покруче лука

Коралловые пилюли покруче лука

Деревца рябины издревле ценились за свою красоту. И до сих пор их используют при озеленении участка. Но если наши предки верили в её магические свойства, оберегающие от сглаза, порчи, то современники используют как дешевое витаминное средство, за которым не нужно бежать в аптеку, - вот оно, прямо на ветках. Кроме того, хороша она и в компоте, можно добавить терпкие ягодки и в желе, сварить из них варенье. По содержанию витамина С рябина лишь чуть-чуть уступает лимону, а каротина в ней больше, чем в моркови. А вот с луком рябина может поспорить относительно фитонцидной активности, губительной для стафилококков и плесневых грибков.

Благодаря наличию сорбиновой кислоты ягоды рябины обладают и консервирующими свойствами. Эта кислота очень хорошо подавляет рост микроорганизмов. Сорбит обладает желчегонным действием, уменьшает образование холестерина в крови.

Рябина промежуточная (скандинавская) не первый год растет на подворье дончанки Светланы Прилуцкой. Хозяйка отлично знает о ее полезных свойствах и с успехом использует эти знания. Делает рябиновый отвар - доступное средство от авитаминоза.

Рябина почти не нуждается в обрезке и формировании кроны. Поэтому Светлана лишь удаляет поломанные или поврежденные ветки в марте. Лишь некоторые неприятности потревожили ее растение - иногда были ожоги, случались нападения тли, с которой боролись Актофитом.

Желе из рябины

Ингредиенты: на 1 кг плодов - 1,5 - 2 ст. воды, на 1 л отвара - 1 кг сахара.

Рябину для этого желе возьмите после первых серьезных холодов. Бланшируйте ягоды в кипящем растворе поваренной соли. Затем промойте и сварите в 1,5-2 стаканах воды. Разваренную массу отожмите через марлю или полотно. На литр получившегося отвара добавьте килограмм сахара и уварите до тех пор, пока в кастрюле не останется примерно 2/3 первоначального количества сока. Горячее желе разлейте в горячие сухие стеклянные банки и поставьте в холодное место, прикрыв марлей. После охлаждения банки завяжите пергаментной бумагой.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: