За здоровьем - на "Славкурорт"

Виктор Яковленко: «Мы возвращаем к полноценной жизни сотни тяжело, а иногда безнадежно больных людей.  Но реалии жизни снова «гробят» наших пациентов».

Именитых здравниц в Украине и за ее пределами - в России или в дальнем зарубежье много. Однако не везде комфортный отдых сочетается с эффективным лечением. О том, как добиться подобного симбиоза, а также о многом другом рассказал во время прямой линии с читателями «Донбасса» гендиректор санаторно-курортного реабилитационного центра «Славкурорт» - «дочки» столичного ЗАО «Укрпроф-здравница», заслуженный врач Украины Виктор Яковленко.

ПУТЕВКУ ВЫБЬЮТ, БОЛЕЗНЬ ВЫЛЕЧАТ


- Здравствуйте, Виктор Васильевич! Вас беспокоит Дмитрий Гаврилович Проценко из села Шевченко Тельмановского района. Мне 67 лет, есть проблемы с сердцем: диагностировали прогрессирующую стенокардию. Донецкие медики предложили шунтирование, но я отказался от операции: дорогое это удовольствие. Если я пройду на курорте лечение в отделении кардиологии, снимет ли это все проблемы? Или все-таки придется ложиться на операционный стол?

- Мы в состоянии вам помочь и наверняка справимся с вашим недугом, приезжайте. Но вначале пообщайтесь с лечащим врачом. Ваше состояние - это наш профиль. Лучше оформить путевку на 24 дня, сутки пребывания у нас обойдутся в 250 гривен. Сюда входит трехразовое питание, комната с телевизором и холодильником и все, что необходимо для вашего комфорта. Но прежде чем ехать в Славянск, позвоните нам по телефону (06262) 28-9-28 или (0626) 62-15-87.

- Здравствуйте, я - инвалид 2-й группы Виктор Недилько, мне 54 года, горняк, пенсионер. Живу в селе Ровное Шахтерского района. Мучают сильные боли в суставах. Хотел бы пролечиться в «Юбилейном», но в собесе постоянно отказывают, дескать, нет путевок на ваш курорт.

- Скорее всего, ваше управление по труду и соцзащите населения не желает заниматься путевками. Я разберусь с вашей бедой, и вам сообщат результат.

- Друзья-шахтеры интересуются, а какие еще заболевания у вас лечат?

- Курорту уже более 180 лет. У нас функционируют три санатория, мы можем одновременно принять, разместить в комфортных условиях и пролечить свыше тысячи пациентов. Лечебные возможности связаны со знаменитыми минеральными грязями и водой: они издавна пользуются успехом у желающих оздоровиться из многих регионов Украины. Кстати, с начала года у нас успешно пролечились более шестисот пациентов из 19 стран мира. К нам приезжают из Азии, Африки, Америки, Ближнего Востока и Турции. А ведь у этих небедных людей выбор здравниц весьма широк.

Мы лечим заболевания опорно-двигательного аппарата (артрозы, остеохондрозы и посттравматические), периферической и центральной нервной системы (радикулиты и инсульты). Поднимем на ноги пациентов с болезнями желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Пролечим заболевания половой сферы у женщин и мужчин, сахарный диабет в стадии компенсации, заболевания кожи (псориаз, рубцовые изменения от ожогов). Но с одним условием: пациенты должны пролечить в стационарах острую стадию болезни. Отмечу лишь, что не менее 90 процентов людей, перенесших инфаркт миокарда, после реабилитации на «Славкурорте» возвращаются к любимому делу.

СЕРДЦЕ - ЭТО НАШ ПРОФИЛЬ

Сообщаю гостю редакции о звонке на мобильный телефон накануне прямой линии 63-летнего пенсионера из Доброполья Евгения Ивановича Воробьева. Почти два года назад он перенес аортокоронарное шунтирование, стало гораздо лучше, однако приступообразно ощущает дискомфорт за грудиной. Человек хотел бы избавиться от неприятных, давящих болей и интересуется, могут ли ему помочь в «Юбилейном»?

- Да, поможем. У нас действует кардиологическая служба: в двух специализированных отделениях собран квалифицированный персонал, есть полный набор лечебно-диагности-ческой аппаратуры, и мы в состоянии поднять на ноги больных, страдающих серьезными болезнями сердца и сосудов. Пусть приезжает, это наш профиль.

- Доктор Яковленко? Вам звонит Владимир Павлович Хомяков из Енакиева. Мне недавно был установлен кардиостимулятор. После операции стало значительно лучше, но мучают головные боли - непонятный, беспокоящий свист в голове. Могут ли помочь в «Юбилейном»?

- Посоветуйтесь со своим врачом, возьмите санаторно-курортную карту и приезжайте к нам. Я уверен, что мы поможем вам справиться с недугом.

БЕЗНАДЕЖНЫХ ПОДНИМАЮТ... ИГЛОЙ

На курорте успешно применяют уникальный метод лечения пациентов, страдающих тяжелыми расстройствами здоровья. После нескольких сеансов рефлексотерапии (иглоукалывания) измученные болями люди обретают хорошее самочувствие.

Ровно год назад в ходе прямой связи в редакции «Донбасса» к Виктору Яковленко обратился офицер флота в отставке, житель Волновахи Николай Охмуш. Подводник четыре года назад в институте им. Амосова перенес операцию на сердце, но стал страдать сильными отеками, одышкой и плохо ходить. Доктор Яковленко пообещал нашему подписчику - Николаю Ильичу, что лично поможет ему одолеть недуг.

- Спасибо вам, доктор, уже год я себя чувствую великолепно, - раздался в трубке голос бывшего подводника. - Сошли отеки, нет и одышки: я самостоятельно хожу по городу.

- Бывает, что люди по разным причинам не излечиваются полностью от хворей даже после курса лечения традиционными методами в специализированных стационарах, - прокомментировал звонок Виктор Васильевич, в совершенстве владеющий методом иглоукалывания. - Мучают сопутствующие расстройства или осложнения. Поэтому к десяткам эффективных методик реабилитации пациентов мы добавили этот способ и в короткий срок добиваемся хороших результатов.

- При каких расстройствах здоровья вы применяете иглоукалывание?

- Я воздействую иглой на спинной мозг, и этот метод эффективен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, эндокринологических нарушениях, сексопатологии, урологических и гинекологических заболеваниях, эмоциональных расстройствах, нарушении иммунитета и заболеваниях лор-органов.

Разговор прервал еще один звонок:


- Меня зовут Виктор Петрович, я в эти дни прохожу курс реабилитации на курорте. Спасибо вам, доктор, ваши специалисты меня подняли на ноги, хотя состояние было отвратительное. Отныне я всем своим друзьям и знакомым расскажу: лечиться нужно только на Славкурорте.


Александр Бриж и Сергей Маринцев. Фото Сергея Маринцева.
Читайте также: