Воспаление десен у беременной женщины может стоить жизни ребенку

У беременных женщин воспаление десен может привести к к попаданию болезнетворных бактерий в кровь и далее в плаценту, что, в свою очередь, способно повлечь за собой инфицирование плода и, как следствие, рождение мертвого ребенка, утверждают медики.

Первый документально подтвержденный факт смерти плода из-за кровоточивости десен у матери, причиной которого стало ее заболевание гингивитом беременных, произошел в американском штате Калифорния. Авторитетный журнал Obstetrics & Gynecology напечатает статью об этом случае уже в феврале.

Гормональные изменения, происходящие во время беременности, вызывают кровоточивость десен у 75 % женщин, говорят эксперты. Вследствие кровоточивости десен (а значит и повышения проницаемости сосудов) бактерии, обитающие во рту, попадают в кровеносную систему, и затем, в плаценту. Что может привести к заражению плода в том случае, если иммунная система матери не справится с болезнетворным агентом. В описанном случае все так и произошло, что подтвердило вскрытие мертвого ребенка, которого родила 35-летняя женщина в больнице Санта-Моники.

Женщинам нужно посещать стоматолога и лечить проблемные зубы и десны до того, как они забеременеют, и обязательно сообщать своему лечащему врачу о проблемах с зубами или деснами, отмечает доктор Хен. Пациентка, о которой упоминалось ранее, прошла необходимое лечение пародонта, а затем снова забеременела и родила здорового ребенка, сообщают исследователи.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: