Польза бани оказалась сильно преувеличенной

Польза бани оказалась сильно преувеличенной

Интернет забит предложениями продуктов и услуг, обещающих детокс и очищение для нашего тела, - то есть выведение вредных веществ, шлаков и ядов. Это и экстремальные диеты, и спа-процедуры, направленные на усиление потоотделения. Но ученые предупреждают - пот не избавляет наше тело от токсинов.

Все разговоры о том, что в бане или сауне мы вместе с потом выводим токсины, это не более чем миф, как заявляют эксперты. Более того, миф порой весьма опасный. Три жителя штата Аризона прошлой осенью умерли, когда принимали участие в весьма дорогостоящей процедуре по "детоксикации" орагнизма при помощи парильни. Это помещение для обрядового или лечебного потения у большинства индейских племен, где для получения пара льют воду на раскаленные камни. Самопровозглашенный "гуру лечебного потения" Артур Рэй был арестован полицией за непредумышленное убийство.

Врачи настоятельно предупреждают: наши тела эволюционировали настолько, что уже давным-давно приспособились выводить токсины без посторонней помощи. Самую значительную роль в этом процессе играет печень, которая забирает токсины из кровотока. Почки очищают наш организм от мочевины и других подобных продуктов, а желудочно-кишечный тракт избавляет тело от лишних субстанций, и удерживает те, которые еще понадобятся, сообщает Медик Форум.

Как правильно париться

"Существует какой-то вредный миф о том, что токсины якобы "застревают" в этих органах, - говорит доктор Рэйчел Вримен из Школы медицины Университета Индианы. - Но даже если бы это было так, то я вам могу сказать совершенно определенно: с помощью усиленного потоотделения вы никогда в жизни не "вытащите" их оттуда!".

Доктор Вримен напоминает, что потение в человеческом организме предназначено для регулирования температуры тела. Когда потовые железы производят пот, они тем самым охлаждают организм. В значительной доле пот состоит из воды, но там также содержатся некоторое количество таких веществ, как натрий, лактат, мочевина, калий, кальций, магний, цинк, медь, железо и хром. Ни одно из этих веществ не содержит токсинов!

"Когда вы потеете, то теряете прежде всего воду! - говорит доктор Вримен. - А это жизненно необходимая для нашего организма субстанция. Если одновременно не пополнять ее запасы, то есть не пить много воды между заходами в парильню, то вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью!"


Фото: gazeta.aif.ru
Читайте также: