"Респираторку" и грипп можно "убить" сладкими шариками

"Респираторку" и грипп можно "убить" сладкими шариками

Острые респираторные заболевания, к числу которых относится и грипп, регулярно "посещают" нас все холодное время года. Судя по прогнозу метеорологов и многочисленным народным приметам, весна будет поздняя. А, следовательно, расслабляться рано: встречать "заразу" нужно во всеоружии.

Заболевание гриппом и ОРЗ, несмотря на ухудшение самочувствия в остром периоде, у людей с изначально хорошим здоровьем длятся 7-10 дней и могут пройти без всякого лечения. А вот у людей, организм которых ослаблен хроническими заболеваниями, голоданием, у незакаленных (особенно детей) - грипп и острые респираторные заболевания могут протекать очень тяжело, с осложнениями. После заболевания у них длительно сохраняется утомляемость, слабость, люди в это время более подвержены простудам и повторным заболеваниям ОРЗ.

Вызываются заболевания вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем. В период эпидемии вирусы гриппа и ОРЗ попадают в организм абсолютно всех людей, но не у всех встреча с вирусом перерастает в заболевание. Болеют «респираторками» и гриппом чаще всего дети младшего возраста и пожилые люди. Главная причина этого - незрелость иммунной системы у детей и ее ослабление у пожилых.

Иммунитет ставит барьер. Но...

По основным показателям иммунная система ребенка достигает уровня взрослых к семи-десяти годам: к этому возрасту часто болеющие дети "перерастают". Но в дошкольном возрасте они болеют тем чаще, чем шире их контакты со сверстниками и взрослыми.

Быть или не быть болезни - «решается» при попадании вируса на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. На поверхности слизистой находятся вещества противовирусной защиты - интерферон и особый - секреторный иммуноглобулин А. От их количества и активности и зависит исход инфицирования: при недостаточной защите - болезнь, и тем тяжелее, чем слабее защита. И сохранение здоровья - при защите эффективной.

Факторы местной защиты слизистых оболочек вырабатываются тут же, специальными клетками, расположенными в толще слизистой оболочки и в клетках лимфоидной ткани носоглоточного кольца (в миндалинах, аденоидах, в лимфоидных узелках в стенке глотки). Активность этих клеток зависит от состояния тканей: она значительно снижается при хроническом воспалении слизистых оболочек (хронический ринит, фарингит), хроническом тонзиллите, аденоидных вегетациях и воспалениях аденоидной ткани (аденоидитах).

В свою очередь, грипп и ОРЗ подавляют функции клеток, продуцирующих защитные вещества, на восстановление их активности уходит от нескольких недель до двух месяцев.

Получается замкнутый круг: хронические воспаления в верхних дыхательных путях снижают устойчивость к заражению, повторные инфекции подавляют защитные функции верхних дыхательных путей. Ребенок попадает в разряд часто болеющих детей. Таких "частых" болезней может быть до 10-15 в год. И чем чаще ОРЗ, тем чаще и тяжелее их осложнения, тем больше истощается организм ребенка, тем восприимчивее становится к самым разнообразным заболеваниям.

Лучше гомеопатия, чем химия?

Гомеопатия накопила большой опыт в лечении и профилактике гриппа и ОРЗ, в реабилитации часто болеющих детей.

В остром периоде болезни гомеопатические лекарства способствуют более быстрому выздоровлению, полному очищению организма от возбудителя инфекции, предупреждают развитие осложнений.

Для профилактики гриппа и ОРЗ гомеопатию могут принимать все - и совершенно здоровые люди, и хронически больные. Особенно показана такая профилактика часто болеющим детям.

Профилактический прием гомеопатических препаратов оказывает благотворное воздействие на органы дыхания и на организм в целом. В организме в целом улучшаются показатели иммунной системы, нормализуются показатели крови, уменьшаются явления хронической интоксикации. В результате у ребенка улучшается аппетит, улучшается работа желудочно-кишечного тракта. Ребенок набирается сил, у него улучшаются показатели здоровья.

Здоровый организм более устойчив к воздействию вирусов ОРЗ. Снова замыкается круг, но теперь это - круговая оборона организма от инфекций.

Гомеопатические лекарства не могут гарантировать от инфицирования на все 100%, но если на фоне гомеопатической профилактики человек и заболеет, заболевание будет протекать легче, меньше вероятность развития осложнений.

Для широкого применения для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ, специалистами ЗАО «Национальный Гомеопатический Союз» разработан комплексный гомеопатический препарат Антигриппин.  Он уменьшает симптомы интоксикации, облегчает течение заболевания, предотвращает тяжелые осложнения. Лекарство снижает повышенную температуру тела, но при этом не нарушает естественных процессов борьбы организма с вирусом.

Специалисты рекомендуют

На фоне приема Антигриппина заболевания протекают легче, быстрее восстанавливаются силы после выздоровления, он предотвращает развитие осложнений со стороны органов дыхания, гнойные осложнения. Профилактический прием препарата можно сочетать с приемом других гомеопатических лекарств. Так, если пациент страдает хроническим тонзиллитом, для профилактики можно сочетать Атигриппин с Ангин-граном, при хроническом гайморите - с Гайморином (их прием нужно чередовать через день). Пациентам, страдающим хроническим бронхитом, рекомендуется чередовать Антигриппин с Бронхо-граном.

Наша справка

Гомеопа́тия - это метод лечения, главным принципом которого является назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. Концепция лечения по принципу «подобное подобным», в противоположность принципу аллопатии. Основоположник и автор термина - немецкий врач Христиан Фридрих Самуил Ганеманн.


Читайте также: