Любители чая рискуют "заработать" ревматоидный артрит

Любители чая рискуют "заработать" ревматоидный артрит

Употребление большого количества чая увеличивает риск развития ревматоидного артрита, уверяют сотрудники Медицинского центра при Джорджтаунском университете (США).

Обследовав 76 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет, учёные выяснили, что в группу риска попадают выпивающие четыре и более чашек чая в день. Шансы заболеть артритом у них на 78% выше, чем у тех, кто не пьёт этот напиток вовсе. При ином количестве выпитого чая потенциальная опасность увеличивается на 40%. Любопытно, что кофе такого эффекта не имеет.

Учёные также попытались выяснить воздействие на здоровье фильтрованного, нефильтрованного, бескофеинового кофе и напитка с обычным содержанием кофеина. Обнаружилось, что все эти разновидности кофе не связаны с возникновением ревматоидного артрита и волчанки (аутоиммунного заболевания).

Ревматоидный артрит — системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоиммунным патогенезом. Недуг характеризуется высокой инвалидностью (70%), наступающей довольно рано. Обычно болезнь начинается в возрасте 40–50 лет, причём женщины становятся её жертвами в три раза чаще. Основными причинами смерти являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность. Причины заболевания по сей день не выяснены.

Сегодня артритом страдают более 60 миллионов человек. Действенных лекарств от него пока не существует.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: