Диабет может удвоить риск рака

Диабет может удвоить риск рака

Исследование 16 тысяч больных диабетом 2 типа показало, что в этой группе у женщин риск заболевания раком половых органов и других локализаций повышается в два раза, в то время, как у мужчин снижается частота заболеваемости раком предстательной железы.
 
Диабет 2 типа возникает обычно в зрелом возрасте и затрагивает 10% населения по данным  АДА (Американская диабетическая Ассоциация) и характеризуется повышением уровня глюкозы и повышенной резистентностью тканей к собственному инсулину.

Хотя болезнь можно регулировать правильным питание, физическими упражнениями и лекарствами, предполагается, что инсулин, циркулирующий в организме, повышает риск развития рака.

Хорошей новостью для мужчин с диабетом 2 типа оказалось снижение на 47% рака предстательной железы, что связано с воздействие инсулина. В то же время у женщин сочетание инсулина с половыми гормонами увеличивает риск рака матки и яичников. Не следует поддаваться панике, но нужно контролировать состояние яичников и толстой кишки у женщин с диабетом 2 типа чаще, чем у населения в целом, чтобы не пропустить появление онкологического заболевания.

Авторы исследования считают, что оптимальным является профилактика диабета с помощью диеты с высоким содержанием клетчатки, сниженным количеством углеводов и выполнения физических упражнений.


По материалам: bestmedisrael.com
Читайте также: