Ученые нашли ген, который увеличивает риск появления рака груди

Учёные из Оксфордского университета (Великобритания) идентифицировали ген, который в восемь раз умножает шансы рецидива рака молочной железы. Использование препаратов, блокирующих этот ген, может повысить выживаемость онкобольных.

Специалисты проанализировали данные о 279 пациентках, у которых рак груди был диагностирован в начале 90-х годов прошлого века. Результаты показали, что чрезмерная активность гена POLQ связана с резким увеличением риска рецидива рака после лечения. Данное открытие перекликается с выводами, сделанными в ходе других исследований, проводившихся в Соединённом Королевстве, Нидерландах и Швеции.

Как отмечают авторы последней работы, POLQ неактивен в большинстве здоровых тканей. Это значит, что блокирующие данный ген лекарства (если таковые будут созданы) сделают злокачественные опухоли более восприимчивыми к таким видам лечения, как радио- и химиотерапия, при этом не увеличивая побочные эффекты, вредящие здоровым клеткам.

Ген POLQ больше влияет на тех женщин, у кого рак не чувствителен к гормону эстрогену. Такие больные составляют 20–25% из 45 700 пациенток, у которых ежегодно диагностируется рак молочной железы.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: