Медики рассказали, когда ожидать эпидемию гриппа

Медики рассказали, когда ожидать эпидемию гриппа

В Министерстве здравоохранения Украины эпидемию гриппа ожидают в следующем году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции и.о. директора Департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Антон Парусов.

"Наш прогноз - мы ожидаем постепенного подъема сезонной заболеваемости, погодные условия будут способствовать этому. Мы ожидаем начало эпидемии в следующем году", - отметил Парусов

Он подчеркнул, что на сегодняшний день эпидемии в Украине нет. "Существенного роста обращений за медицинской помощью не зарегистрировано. Мы имеем незначительное превышение эпидпорога на отдельных административных территориях Крыма, Черновицкой, Донецкой, Луганской, Львовской, Полтавской областей. Но в целом по Украине эпидемия не началась", - сказал он.

По словам Парусова, заболеваемость имеет локальный характер, в основном болеют дети. "В отдельных школах и дошкольных учреждениях, где болеют более 20% детей, временно прерывается учеба. Эта мера очень эффективна и позволяет прервать распространение инфекции", - пояснил он.

Парусов отметил, что по состоянию на сегодня в Украине введены ограничительные меры в 400 школах и дошкольных учреждениях, а в городе Черновцы с 3 декабря учебный процесс временно приостановлен во всех учебных заведениях города.

Также Парусов констатировал, что на отдельных административных территориях наблюдается превышение эпидемического порога более чем на 50%. "Там введен противогриппозный режим, но это небольшие населенные пункты", - отметил он. Что касается вирусологической картины, Парусов сообщил, что чаще всего регистрируется грипп группы "В", он сегодня доминирует в Украине, а также АН1N1 (пандемический), АН3N2.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: