Для диабетиков изобрели специальный градусник

Американская компания Dibetica Solutions разработала устройство, которое представляет собой очередную модификацию обыкновенного градусника. Это устройство, работающее от батареек, использует инфракрасные лучи для измерения температуры в ступнях. Повышение этого показателя является признаком начала воспаления  и возможного повреждения конечности.

А это свидетельствует о том, что диабет повреждает нервы, что может привести к утрате чувствительности в ступне. Малейшая травма, укол, порез, и больному обеспечены тяжелейшие инфекции. В самых тяжелых случаях, когда антибиотики не помогают, начинается гангрена, исход которой обычно в ампутации пораженного органа.

С помощью нового прибора диабетики смогут ежедневно измерять температуру в шести точках ступни и проводить сравнение полученных показателей. Если будет зафиксирована серьезная разница в течение двух и более дней, то пациенту придется срочно обратиться к врачу.

Клинические исследования уже показали, Что использование этого прибора снижает количество случаев диабетической стопы на треть, а теперь в Норвегии готовится еще одно, более обширное наблюдение за диабетиками с этим прибором.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: