Шунтирование способно помочь больным со слабоумием

Исследователи из Университета Гётеборга и клиники при Университете Сальгренска (оба — Швеция) первыми в мире продемонстрировали, что шунтирующая операция способна помочь пациентам с деменцией, вызванной изменениями в белом веществе и гидроцефалией.

Четырнадцать больных находились под наблюдением в среднем по 3,5 года после операции. Половине из них были поставлены нефункционирующие шунты (то есть операция была фиктивной, эквивалентной препаратам плацебо, которые получают испытуемые во время тестирования лекарств), остальным — действующие.

Впоследствии выяснилось, что психические функции пациентов и их способность ходить заметно улучшились после установки полноценных шунтов. Половине с самого начала были вживлены открытые шунты, эта группа продемонстрировала улучшения незамедлительно. Прочие получили изначально закрытые шунты; улучшения у них появились только через три месяца, после того как шунты были открыты.

Долгое время шунтирование — создание дополнительного пути в обход пораженного участка какого-либо сосуда или пути организма с помощью системы шунтов — использовалось для лечения водянки головного мозга. Ну а эта работа показала, что операция показана многим другим слабоумным больным, испытывающим проблемы с ходьбой и памятью.

Для справки: гидроцефалия — это заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга в результате затруднения её перемещения от места секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции в кровеносную систему, либо в результате нарушения абсорбции. Лечение окклюзионной гидроцефалии с помощью шунтирования достаточно эффективно, однако после шунтирующих операций пациент становится шунтзависимым (то есть вся его дальнейшая жизнь будет зависеть от работы шунта).

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Neurosurgery.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: