Трехмерное УЗИ: правда и мифы

Трехмерное УЗИ: правда и мифы

УЗИ — как много в этом слове! Точнее, в аббревитуре, близкой сердцу каждой будущей маме. А если речь идет о суперпопулярном 3-мерном «тет-а-тете» с малышом, не обойтись без развенчания мифов.

Миф первый. 3-мерное УЗИ зорче

С точки зрения прозорливости, каждый врач-узист отдаст предпочтение двухмерному УЗИ, когда показывают черно-белую картинку, в которой при определенной доле воображения можно разглядеть контуры эмбриона и важные параметры, определяющие нормы развития или возможные патологии у ребенка.

Трехмерное УЗИ «покажет» все части тела эмбриона намного четче, а потому шансов ошибиться и принять будущего мальчика за девочку у медиков намного меньше. А еще при 3D-УЗИ можно увидеть, как эмбрион поворачивается, потягивается и даже моргает! Понятно, что очень многие мамы никак не хотят упустить такую возможность увидеть своего кроху как можно раньше!

Миф второй. Всем будущим мамам полагается 3-мерное УЗИ

Увы, аппаратура для трехмерного УЗИ встречается отнюдь не во всех медицинских центрах. Даже не каждая частная клиника, специализирующаяся на акушерстве, гинекологии и ведении беременности, располагает УЗИ-сканером с таким мощным компьютерным оборудованием. Но в тех медицинских центрах, где есть 3D-аппаратура, как правило, существует отдельная платная услуга для будущих родителей: они могут попросить переписать изображение трехмерного УЗИ на диск и пополнить домашний видеоархив кадрами из внутриутробной жизни наследника.

Миф третий. 3D УЗИ по процедуре ничем не отличается от двухмерного

С качеством картинки уже ясно. Второе отличие — временное: трехмерное УЗИ длится в среднем 35−50 минут, а обычное двухмерное всего 15. Что касается влияния на здоровье мамы и малыша, то… точного ответа нет. Точнее, это влияние еще не до конца изучено, хотя и так ясно, что такие «встречи» с крохой даже в двухмерном режиме допускаются всего лишь 3−4 раза за всю беременность. Однако иногда врачи непосредственно сами назначают как раз именно 3D-УЗИ, в той ситуации, когда есть какие-либо сомнения в правильности и здоровом развития плода и врачам необходимы более точные данные. Не возникает сомнений, что трехмерное УЗИ способно дать наиболее полный сведения, но злоупотреблять все же данным видом исследования врачи не рекомендуют.


По материалам: www.feelgood.com.ua
Читайте также: