Любимая музыка защищает сердце от болезней

Любимая музыка защищает сердце от болезней

Когда человек слушает любимую музыку, его кровеносные сосуды расширяются, словно он принимает сердечные лекарственные препараты или занимается физическими упражнениями. Такой вывод сделали американские ученые из Мэрилендского университета в Балтиморе.

По словам доктора Майкла Миллера, руководителя исследования, у людей, слушавших любимые мелодии, наблюдалось значительное увеличение диаметра сосудов. Такой же эффект дают, например, препараты, стимулирующие кровообращение. В исследовании приняли участие 10 некурящих здоровых мужчин и женщин, которые прослушивали сначала приятную, а потом вызывающую у них тревожное ощущение музыку. В первом случае диаметр сосудов увеличивался в среднем на 26 проц относительно базовых показателей. Когда же звучала композиция в стиле "хэви-металл", сосуды сужались на 6 проц. Когда сосуды расширяются, кровь бежит по ним быстрее и риск образования тромбов уменьшается, а вместе с этим снижается и вероятность инсульта или инфаркта.

Впрочем, результаты исследований носят рекомендательный характер и не означают, что найден новый способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний. "Речь не идет о прекращении лечебных физических упражнений и отказе от медикаментов, - объясняет Миллер. - Мы лишь предлагаем ввести методику лечения музыкой в общий курс профилактики сердечно-сосудистых заболеваний".


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: