Отдых на море снижает умственные способности

Отдых на море снижает умственные способности

Беспечный отдых на морском побережье под ласковыми лучами солнца отрицательно сказывается на умственных способностях. К такому выводу пришли немецкие ученые.

По словам профессора Зигфрида Лерля, сотрудника университета, расположенного в немецком городе Эрланген, первые проблемы для головного мозга, связанные с летним отпуском, который запланировано провести на морском побережье, начинаются уже с прибытием в аэропорт: волнения, вызванные возможными задержками авиарейса, и, главное, подсознательный страх стать жертвой авиакатастрофы значительно повышают в организме уровень кортизола - гормона стресса, сообщает  MEDIKFORUM.RU.

Избыток этого гормона может повредить клетки головного мозга в такой его области, как гиппокамп, что приведет к ухудшению кратковременной памяти и снизит способность к концентрации внимания. Но это еще не самое страшное. Ученый утверждает, что отдых на морском берегу (полное безделье, пребывание на солнце, ведущее к обезвоживанию организма, а также регулярное потребление немалых доз алкоголя, без которого для многих жителей планеты и отпуск не отпуск) приводит к ухудшению снабжения кислородом головного мозга. В результате за время отпуска объем мозга может уменьшиться на 15 процентов, что приводит к ухудшению интеллектуальных способностей.

Двух недель такого отдыха достаточно для того, чтобы коэффициент интеллектуального развития (IQ) понизился у отпускника на 20 пунктов. Профессор рекомендует туристам ежедневно не менее 10 минут мозгу давать нагрузку. Например, можно поиграть в шахматы, разгадать пару кроссвордов или сложить паззл, сообщает Wise-Travel.ru.


По материалам: www.pravda.ru
Читайте также: