Хорошая работа влияет на умственное здоровье

Хорошая работа влияет на умственное здоровье

Чтобы сохранить умственное здоровье, недостаточно просто иметь работу. Для поддержания нормальной деятельности мозга важно, чтобы работа приносила удовлетворение.

Учёные из Австралийского Национального Университета обнаружили, что занятость на работе не всегда хорошо влияет на умственное здоровье. Люди, которые ранее были безработными, а затем обрели рабочее место с низким уровнем оплаты и плохими условиями труда, более подвержены депрессиям, чем те, которые всё ещё продолжают оставаться безработными.

Анализ выявил, что люди с рабочими местами плохого качества отличаются высоким уровнем умственного напряжения, больше подвергают угрозе своё умственное здоровье. Результатом предшествующего исследования, которое сфокусировалось на влиянии активной деятельности на человека, стала идея о том, что если люди получают работу, то их эмоциональное и физическое здоровье улучшатся.

Новое исследование доказывает, что для хорошего самочувствия нужна работа с возможностью самореализации и достойной оплатой труда. Исследователи не призывают безработных бросить попытки трудоустроиться, а советуют более серьёзно подходить к выбору места работы.


По материалам: job.ukr.net
Читайте также: