Лечите насморки ноктюрном!

Обследование показало, что птичнице из села Яковлевка Екатерине Посошковой слушать музыку в наушниках строго запрещено из-за пробитой еще в детстве барабанной перепонки.

Сейчас музыка стала гораздо ближе к народу: чтобы любимая песня звучала в душе, совсем не обязательно под каждым кустом прятать рояль или носить здоровенную магнитолу на плече: все мелодии попадают в ухо с помощью маленького наушника. И тогда скучная дорога на работу или ожидание автобуса на остановке превращается из бесполезного времяпрепровождения в отдых и наслаждение. А при правильном подборе громкости и качества употребляемой музыки это может стать даже одним из способов лечения. Тем более, что наступающая весна - замечательная возможность окунуться в удивительный мир звуков.

Соединив давнюю историю входящей сейчас в моду музыкотерапии, а также личные впечатления жителей области, корреспондент «Донбасса» выяснила, какие именно мелодии способны врачевать душу и тело.

Духовная музыка - анальгетик в мире звуков

«Полчаса Розенбаума, по пять минут два раза в день Баскова и Кобзона. Только ни в коем случае не на голодный желудок. А на ночь обязательно что-нибудь из Таривердиева!» - такой странный, на первый взгляд, медицинский рецепт, на самом деле бывает гораздо действеннее, чем уколы, таблетки или, например, биодобавки, которые назначают пациентам направо и налево.

Корни лечебной музыкотерапии находятся в глубокой древности: еще в III в. до н.э. в Парфянском царстве существовал специальный музыкально-медицинский центр, где мелодиями лечили от тоски и душевных переживаний. О пользе музыки говорил и великий врачеватель древности Авиценна, называя мелодию «нелекарственным» способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом. С 1969 года в Швеции существует музыкально-терапевтическое общество, благодаря которому стало известно, что звуки колокола способны убивать тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа. Именно поэтому во времена эпидемий в городах и селах было принято постоянно бить в колокола. С 2003 года в соседней России музыкотерапия официально признана методом лечения, а в университетах некоторых западных стран даже готовят специалистов - музыкотерапевтов.

Кроме уже многим известного факта об увеличивающем надои «эффекте Моцарта», давно известно о благотворном влиянии классической музыки и религиозных песнопений. Последние, особенно сопровождаемые искренностью и верой, способны избавлять от сильной боли и врачевать душевные недуги.

- Я часто наблюдаю, как приходящие с уроков общеобразовательной школы дети бывают уставшими и подавленными, жалуются на головную боль. Но после того, как мы на занятии послушаем духовную музыку, они изменяются на глазах: успокаиваются, как будто избавляясь от накопившегося негатива. Эта музыка молитвенна, она очищает, - подтверждает исследования ученых преподаватель истории христианской культуры Галина Маковская, которая восемь лет назад вместе с коллегами разработала специальную программу и руководит классом духовной музыки в артемовской школе искусств.

Так в чем же на самом деле причина загадочного лекарства, составленного из нот? Оказывается, всё дело в вибрациях, которые наше тело, состоящее из разного рода жидкостей, способно ощущать. И реагировать соответствующим образом: положительно, если вибрации совпадают и гармонизируют организм, и отрицательно - если они окажутся чужеродными. Так что, как и в случае с обычными лекарствами, здесь тоже нужен индивидуальный подход.   

Вибрации должны совпадать

Действительно, каждый из нас много раз чувствовал влияние музыки на свое настроение и общее состояние: слушая рок-н-ролл, например, легче согреться в морозы, а под неспешную инструментальную романтическую композицию - расслабить мышцы после трудового дня. Однако бывает и так: сегодня ты подпеваешь исполнителю, а завтра эта же песня вызывает усталость и раздражение. Или неожиданно замечаешь, что аппетит улучшается при звуках определенной мелодии, а вот голос другого исполнителя способен нарушить сон.

- Я, как гипотоник, часто страдаю из-за низкого давления. Но уже несколько раз замечала, что стоит мне включить любимые песни в исполнении Аллы Пугачевой - слабость проходит. «Любовь, похожая на сон» действует лучше, чем кофеин! Однажды муж даже измерил при этом мне давление: оно оказалось в норме. А от стресса меня спасают бардовские песни: Высоцкий с его четким ритмом даже в лирических песнях добавляет энергии и уверенности в завтрашнем дне, а Визбор успокаивает нервы, - рассказывает преподаватель зарубежной литературы артемовской гимназии «Сузір’я» Галина Соболева.

Совсем другой способ пережить плохое настроение у 16-летнего ученика этой же гимназии Егора Супрунова. Вместо витаминов и всяких стимуляторов иммунитета он успешно «употребляет»… песни Майкла Джексона, которые готов слушать в любой жизненной ситуации.    

Влияние музыки на наш организм осуществляется на разных уровнях: с первых звуков мы воспринимаем ее на уровне ритма, который оказывает прямое воздействие на человека. Это объясняется тем, что функционирование организма основано тоже на ритмах: дыхания, сердца, ритмах на уровне клеток и молекул. Доказано, что у пожилых людей замедляются процессы возбуждения-торможения, поэтому старики так ругают быструю и громкую музыку: она совершенно не воспринимается их головным мозгом. И младенцы, с еще не достаточно развитыми функциями мозга, тоже «успевают»,  в основном, за мелодичными, спокойными звуками. Музыка с ритмом 60 ударов в минуту, как медитация, способна улучшить внимательность и трудоспособность. Слушайте Моцарта - и медитируйте!

Мелодия влияет на нервную систему, дыхание и кровообращение: вызывая сильные эмоции, она может стать как причиной повышения кровяного давления, учащения сердцебиения и сбивчивости дыхания, так и полного умиротворения. Поэтому люди часто интуитивно чувствуют, какую музыку им сейчас слушать полезно, что именно просит душа. Мне, например, чтобы быстро проснуться и ринуться в работу, достаточно послушать «Без бою» Святослава Вакарчука, а чтобы успокоить расшалившееся сердце - «Wave» в исполнении Нино Катамадзе.

Гармония производится одновременным звучанием нескольких звуков.  

Консонанс, или согласие, который является главным принципом классической музыки, способен чисто механически «поправлять» неполадки во внутренней настройке организма. А вот преобладание диссонансов в современной музыке - разрушать.

Воздействует на организм человека и тембр звучания: одни начинают хвататься за больную голову от ультразвука Витаса, а другие считают его песни панацеей от зубной боли. Словом, здесь многое субъективно.

При ангине и тонзиллите нужно петь

С вопросом о лечении музыкой логичнее всего обратиться к врачу, который занимается органом, непосредственно ее воспринимающим. О своих многолетних наблюдениях «Донбассу» рассказала оториноларинголог артемовской ЦРБ Зухра Щербенко:

- Да, с выбором музыки нужно быть осторожным: если навязать человеку пусть самую замечательную, но не подходящую ему, можно даже усугубить болезнь. Поэтому включить в палате всем, например, сердечникам, Штрауса или Бетховена нельзя. Хотя именно от классической музыки на самом деле больше всего терапевтического эффекта.

Доктор рекомендует при лечении насморка  слушать медленную музыку: ноктюрны Шопена, Листа, Шумана. Человек инстинктивно подстраивает ритм дыхания под звучащую мелодию. И чем чаще дыхание, тем быстрее пересыхает слизистая, что, конечно, не способствует выздоровлению.

А при ангине и других воспалениях горла полезно не только слушать музыку, но и петь:

- При громком пении происходит прилив крови к верхним дыхательным путям, что улучшает обмен веществ. Лучше усваиваются лечебные препараты, быстрее наступает выздоровление.

О влиянии музыки, которую слушает мама, на будущего ребенка Зухра Щербенко знает на примере собственной дочери: Альбина играет на скрипке классическую музыку, концерты которой ей давала послушать еще в утробе мама.  

У любителей громкой музыки после 40 лет будут проблемы со слухом

- Если в молодом возрасте вы можете еще не почувствовать последствия увлечения наушниками, то потом при проверке аудиометр нередко фиксирует ухудшение слуха, - говорит Зухра Щербенко. - Поэтому мои рекомендации - не больше получаса в день и ни в коем случае не на максимальной громкости. А тем, у кого есть воспалительные заболевания уха, вообще не стоит рисковать: это только усугубит ваше состояние.  

Шутка в тему

Бывает, сидишь в холодной маршрутке, угрелся возле радиатора, закрыл глаза и слушаешь в плеере Вивальди или Queen, - а тут старушка тебя тормошит: «Уступи место, внучек!» - и тогда особенно остро понимаешь, как же далеки наши пенсионеры от настоящего искусства!


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: