Девушка вынуждена питаться через трубку в сердце

Девушка вынуждена питаться через трубку в сердце

17-летнюю девушку врачи кормят через специальную трубку в сердце. У нее редкое расстройство, которое не позволяет нормально переваривать пищу.

Целых шесть месяцев англичанка Эми Ноулс не может нормально питаться из-за болезни под названием сложное нейромиопатическое нарушение моторики кишечника (CNID). Из-за нее девушка должна 12 часов в сутки быть подключенной к специальной трубке, которая соединяется прямо с сердцем. Через трубку в организм Эми поступают необходимые питательные вещества, разносимые сердцем по кровотоку.

Врачи не представляют, что могло вызывать CNID и не имеют возможности вылечить болезнь. А ведь каждый раз, когда Эми подключают к трубке, она рискует стать жертвой смертельно опасных инфекций, сепсиса или даже отказа печени. Сама девушка признается, что полный отказ от еды причиняет ей наибольшие моральные страдания, поскольку есть она очень любит. Но Эми уже смирилась со своим положением, она даже посещает вместе с друзьями рестораны, где с удовольствием шутит по поводу своей болезни.

Родители девушки вспоминают, что у Эми всегда были проблемы с пищеварением. В 11 лет врачи даже хотели поставить ей диагноз анорексия, но папа и мама Эми потребовали еще одно мнение. Потянулись многие месяцы обследований, тестов, всевозможных диагностических процедур и даже хирургических операций для удаления толстой кишки, окончательно переставшей функционировать.

На каком-то этапе врачи даже проводили Эми инъекции ботокса, чтобы попытаться расслабить мышцы, но ничего не вышло. Состояние девушки ухудшилось настолько, что забронированные пять дней обследования в госпитале Great Ormond Street обернулись девятью месяцами госпитализации. Эми до сих пор регулярно посещает эту больницу, ей также приказано постоянно носить с собой в рюкзаке емкость с питательным веществом в случае выходов из дома.

Она готова к тому, что так никогда и не узнает причину нарушения моторики кишечника. И к тому, что жизнь может оборваться в любой момент, а поэтому нужно жить сегодняшним днем.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: