Пять мариупольцев заразились болезнью Лайма

Пять мариупольцев заразились болезнью Лайма

С начала года в Мариуполе зарегистрировано 5 случаев болезни Лайма. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.
 
По его словам, заражение всех заболевших произошло во время пребывания на природе за пределами Мариуполя. В четырех случаях пострадавшие не заметили укусов клещей.
 
«Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, которое отличается многообразием клинических проявлений от легких стертых форм до чрезвычайно тяжелых поражений нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Возможно хроническое течение заболевания, трудно поддающееся лечению», - рассказал Георгий Гусаков.
 
Он отметил, что ведущим клиническим признаком болезни Лайма является мигрирующая эритема, которая развивается в месте укуса клеща. Сначала появляется небольшое пятно красного цвета, которое относительно быстро увеличивается и через несколько недель или месяцев достигает в диаметре 5-60 см. Заболевание сопровождается общим инфекционным синдромом: усталостью, повышением температуры, ознобом, головной болью, болью и напряжением мышц.
 
Источником инфекции являются птицы и многочисленные виды млекопитающих (грызуны, крупный рогатый скот, собаки, коты и т.д.) переносчиком – клещи.  
 
В этом году в медицинские учреждения Мариуполя по поводу укусов клещей уже обратились 79 человек (за аналогичный период 2011 года – 58 человек). Почти треть пострадавших были укушены в пределах города, в том числе в местах массового отдыха. За городом клещи чаще всего кусали людей в Володарском и Великоанадольском лесах, Первомайском районе и на дачных участках.
 
«Во всех случаях пострадавшим был назначен курс профилактики болезни Лайма с использованием антибиотиков, случаи болезни Лайма среди них не зарегистрированы, поэтому для предупреждения развития этого заболевания в случае укуса клещей необходимо сразу обращаться в ближайшее медицинское учреждение», - подытожил главный санврач города.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: