Знание фототипа поможет не обгореть

Намажьтесь хорошим защитным средством, не злоупотребляйте солнцем - и хорошее настроение  вам обеспечено.

Это хорошо, когда люди адекватно реагируют, скажем, на ваши слова. От своей кожи, когда загораешь, тоже хочется «понимания». Летом это значит - эффектного и красивого загара. Но как ей объяснить, что «сгореть» - это и жуть как больно и о-о-очень некрасиво. А просто нужно узнать свой фототип, или другими словами - адекватное восприятие солнечных лучей собственной «шкурой». И будешь легко жить под солнцем в прямом смысле слова!  «Донбасс» обсудил все тонкости с косметологом донецкого центра красоты «Нина» Ниной Процик. Если коротко: ориентируемся лишь на внеш-ние данные - и все дела.

Рыжие, с солнца прочь!

К первому фототипу относятся рыже- и светловолосые люди со светлыми глазами и кожей. Как, например, у известных россий-ских актрис, сестер Кутеповых или у украинской певицы Ирины Билык. Ирина как-то сетовала: «У меня кожа светлая, анализы показали, что загорать вредно». А актриса Николь Кидман демонстративно не дружит с солнцем и гордится своей фарфоровой кожей. «Солнце делает из меня чудовище!» - говорит красавица. No comment!

Совет для вас. Лучше не посещать пляж в те часы, когда солн-це наиболее активно. Уже через семь минут вы можете обгореть, если не применять защитный крем. Рискнете позагорать? Тогда нанесите средство с высокой степенью защиты - 40, 50.

Почти русалки

Крем с высокой защитой нужен шатенкам и обладателям русых волос, у которых светлая кожа. Такие люди относятся ко второму фототипу. «Обожаю загорать обнаженной, но не забываю прихватить с собой крем для защиты от солнца», - признается голливудская знаменитость Ума Турман, и в общем-то она никогда не бывает слишком загорелой. Светлая кожа и русые волосы и у голливудской звезды Натали Портман, но она всё равно любит загорать топлес. А вот русоволосая участница «Евровидения» украинская певица Мика Ньютон загорает в бикини.

Совет для вас. Вы можете находиться на солнце без защиты минут 15. Поэтому лучше сразу нанести средство минимум с SPF 15, но лучше - 30.

Кофе с молоком

Третий тип - люди с карими, реже серыми глазами и темно-русыми или каштановыми волосами: Гермиона - Эмма Уотсон и Наталья Доля, которая снималась в «Дне рождения буржуя-2» и других украинских сериалах. У них слегка смуглая кожа.

Совет для вас. Защиты в 20 единиц вполне достаточно. Загорите вы быстро, но если злоупотреблять солнцем, то можно и обгореть. Без «прикрытия» можете находиться под лучами 25 минут.

Шоколадки с молоком и оливки

Темноволосые и темноглазые, как звезды Голливуда Дженнифер Лопес или Сальма Хайек, - это четвертый тип. Кармен Электра говорит: «Обожаю загорать до черноты!». и ничуть этого не стыдится. А вот Джей Ло, хотя и смуглая, но пользуется исключительно автозагаром. Цвет кожи людей с четвертым фототипом может быть как смуглым, так и оливковым.

Совет для вас. За полчаса вы не обгорите безо всякого крема. Но в первую неделю загораний лучше прихватить средство с SPF 15.

Горькие шоколадки

Мгновенно загорают очень смуглые и темноволосые люди. Актриса Равшана Куркова, снимавшаяся в сериалах «Братаны», «Барвиха» и многих других фильмах, Ева Лонгрия, Анжелина Джоли, гайтана относятся к такому вот - пятому - фототипу. Но и таким «шоколадкам» не повредит крем с минимальной защитой: к тому же фотостарение никто не отменял.

Совет для вас. Загорите вы очень быстро и сразу. Защита минимальная, но лучше все-таки пользоваться ею, чтобы солнце не слишком сушило кожу.

«Черные пантеры»

К шестому типу относятся африканцы, которым никакой защиты от светила не требуется. Это - «черные пантеры»: Наоми Кэмпбелл, Холли Берри, Вупи Голдберг. Кстати, Наоми предпочитает не на солнце лежать, а заниматься аквааэробикой. А вот актриса Холли Берри любит с дочкой Налой плавать и загорать.

Совет для вас. Даже если целый день валяться на пляже, ожогов не получите. Но! Теплового удара нужно всё-таки опасаться и, доверяя себя солнцу, не переборщить.

Фототипы

А если обожгло

После солнечного ожога кожа нуждается в интенсивном увлажнении, пояснила наша консультант. Обязательно смажьте ее кремом или лосьоном, в состав которого входит пантенол, каламин, экстракт алоэ. Чтобы кожа не подвергалась неприятному механическому воздействию, лучше использовать спрей. Хорошо ее охладит и принесет облегчение средство с ментолом.

Нельзя обрабатывать кожу растительным или сливочным маслом! Из народных средств незаменима простокваша, но следует смазывать ею кожу, не давая высыхать, - в течение часа. Затем можно смыть прохладной водой. Отлично помогает сок и кашица натертого сырого картофеля, особенно - для нежной кожи лица.

Кто на новенькие!

- Самые интересные новинки, пожалуй, от французских фирм, - говорит Нина Процик. - Clarins, например, выпустила средство защиты от солнца для кожи вокруг глаз, где она особенно чувствительная. У La Roche-Posay появился новый флюид Anthelios XL 50, который интересен тем, что, в отличие от кремов с высокой степенью защиты, это средство не блестит на коже. Матирующая эмульсия с защитой появилась и у Vichy, кстати, очень компактно расходуется.

От немецкой Nivea - новые солнцезащитные средства: лосьон и спрей «Защита и загар», которые содержат растительный экстракт, стимулирующий выработку меланина. Спрей можно использовать и для волос. Компания Lancaster запатентовала новую формулу для защиты от инфракрасных лучей, которые считаются опаснее UVB-лучей. Она вошла в крем Comfort Touch Cream Gentle Tan SPF 50. И еще хочу сказать, что в аптеках города в прошлом году появилась эмульсия Daylong actinica. Дерматологи рекомендуют это защитное средство как профилактику рака кожи. Для лица, которое практически всё время на солнце, это надежное прикрытие. Правда, консистенция эмульсии довольно густая, поэтому лучше наносить ее на смоченную тоником кожу.


Ирина Розанова.
Читайте также: