Донецкой медицине выделили более полумиллиарда гривен

Донецкой медицине выделили более полумиллиарда гривен

В Донецкой области с начала года открыты 72 центра первичной медико-санитарной помощи, более 500 амбулаторий и 560 фапов. Об этом на встрече с краснолиманскими медиками сообщила заместитель губернатора Елена Петряева, передает корреспондент donbass.ua.

«Это все сделано в рамках усовершенствования первичной медико-санитарной помощи. Это тот плацдарм, который позволит обеспечить выполнение задач, поставленных президентом и правительством. Качество, своевременность, доступность, безопасность. Приблизить первичную помощь к населению — та задача, которая стоит перед нами», - подчеркнула Петряева.

При этом она признала, что осуществить все запланированное - непросто. Ведь мало открыть новую амбулаторию или ФАП, их нужно оснастить медоборудованием, без которого лечение человека в современных условиях невозможно.

«Какой бы ни была прекрасной амбулатория, какие бы ни были классные стены — без оборудования, поверьте, что-либо сделать трудно. Поэтому, я хочу сказать, что за счет субвенций из государственного бюджета, за счет областного бюджета на отрасль здравоохранения выделено более полумиллиарда гривен. Это колоссальная сумма. Она выделена впервые за последние годы на здравоохранение нашей области. И для первичной медико-санитарной помощи пойдет более 95 миллионов гривен на оснащение центров, в том числе и транспортом», - отметила заместитель губернатора.

Кроме того, она сообщила, что уже закуплены автомобили «Нива» и велосипеды для ФАПов. Закупаются автоматизированные рабочие места для врачей и регистраторов на каждую амбулаторию по заявкам, которые пришли из городов и районов.

«Поверьте, что осуществить правильную выплату надбавок за количественные показатели качества работы, сформировать реестр пациента и отслеживать, как идет выполнение профилактических и лечебных мероприятий без электронного реестра невозможно. Поэтому мы закупаем автоматизированные рабочие места, берем на себя обеспечение программным продуктом абсолютно бесплатно всех центров «первички», и мы берем на себя обучение всех, кто будет работать на этой компьютерной технике в тренинговом центре, который был создан в рамках реализации программы борьбы с туберкулезом на базе областной туббольницы», - заверила Петряева.

В перечень оборудования, которое будет закупаться за счет государственных средств, по словам заместителя губернатора, также входят и гинекологические кресла и портативные небулайзеры, и стерилизаторы, и комплекс физико-терапевтического оборудования, и ЭКГ-оборудование, с возможностью телеконсультаций, «поскольку есть кадровый дефицит, не всегда хватает врачей-функционалистов».

Таким образом, считает Петряева, материально-техническая база первичного звена будет укреплена и позволит качественно выполнять поставленные задачи.


Читайте также: