Выжигание по дереву - интересное хобби для ребенка

Выжигание по дереву - интересное хобби для ребенка

Выжигание по дереву – занятное и несложное занятие не только для взрослых, но и для детей. Ведь дерево – прекрасный материал для детского творчества.

Лучше всего подходит для этого хобби ольха, липа, тополь или каштан, которые характеризуются светлой и однородной структурой древесины. Пригодна также любая фанера, буковая или березовая.

Для того чтобы начать работу, необходим прибор для выжигания по дереву (электровыжигатель) и эскизы и рисунки для выжигания по дереву.

Можно приобрести уже готовые доски для выжигания по дереву с нанесенным контуром рисунка. Узоры и эскизы для выжигания можно придумать самостоятельно или же подобрать в книгах и просто перенести на заготовку.

Такое хобби как выжигание по дереву приучит ребенка к усидчивости, кропотливому труду. Выжигание узоров развивает фантазию и воображение ребенка, развивает эстетический вкус, учит аккуратности. Получение навыков работы с инструментом особую пользу приносит мальчикам.

Основные меры предосторожности:

- Включать электровыжигатель в сеть только с разрешения взрослого.
- Не наклоняться близко к месту выжигания.
- При работе следует проветривать помещение, поскольку во время работы в результате обугливания древесины воздух загрязняется.
- Оберегать руки и одежду от прикосновения пера.
- При выжигании сравнительно быстро утомляется зрение, поэтому каждые 15-20 минут следует делать небольшие перерывы для отдыха.
- Нельзя оставлять электровыжигатель включенным. Во время перерыва обязательно выключать электровыжигатель из сети, а инструмент класть на подставку.

Выжигание по дереву – интересное и полезное времяпровождение для детей и их родителей, а также прекрасная возможность изготовить оригинальное украшение для дома или же интересный подарок своими руками родным и друзьям.


По материалам: wwwomen.com.ua
Читайте также: