От гриппа нужно лечиться... итальянской кухней

Дончанину Сергею Ховрину соус от Юлии Высоцкой пришелся по вкусу.

Светлана и Сергей Ховрины, побывав в прошлом году в Италии,  полюбили национальную пасту. Со Светой в первой же пиццерии в Милане  произошел забавный случай. «Сеи буна паста дуомо», - что-то в таком роде сказал местный красавец, остановившись возле столика и указывая на нее. Она закивала в ответ, мол, да ждем ваше национальное блюдо (из фразы ей было понятно лишь слово «паста»). Сообразив, что она чужестранка, он театрально поклонился и ушел. И лишь позднее Света узнала, что фраза означала буквально следующее: «Ты - вкусная паста из человека». Это главный комплимент страны.

Здоровое лакомство

- Все в этой солнечной стране сидят на макаронах, - рассказывают дончане, - вероятно, благодаря этому полны энергии, поджары и дружелюбны.

И Ховрины заинтересовались, в чем же дело. Оказалось, в углеводах - в пасте - их 75%. Итальянские макароны делают из цельнозерновых сортов пшеницы. В этом южном блюде полно витамина В, который укрепляет иммунитет (при гриппе и ОРВИ это весьма важно!) и положительно влияет на настроение.

- В отличие от нас, - уточняют супруги, - итальянцы считают пасту не гарниром, а самостоятельным блюдом. И вместо мяса подают ее с овощами, рыбой или морепродуктами. Если остывшую еду нужно разогреть, они делают это на водяной бане, а не на сковородке со сливочным маслом.

А еще Света и Сергей отмечают, что, перемерзнув на улице, горячими макарошками можно отлично согреться. Прочитав много информации, Светлана составила словарь пасты, которым поделилась с читателями «Донбасса».

Спагетти от А до Я

АЛЬО Э ОЛЬО - исключительно полезный соус на основе чеснока и перца.

Содержит серу, медь, калий, магний и тонизирующее средство пиперин. На 500 г спагетти нужен небольшой пучок петрушки, шесть зубчиков чеснока, 1/4 ст. оливкового масла, соль, перец. Чеснок порезать маленькими кубиками, петрушку мелко порубить. Масло разогреть, всыпать чеснок и обжаривать на небольшом огне полторы минуты, постоянно помешивая. Добавить зелень, соль и перец, жарить еще 30 секунд.

БОЛОНЬЕЗЕ - мясной соус с красным вином и помидорами.

Два последних ингредиента обогащают организм антиоксидантами. На шесть порций: 1 ст.л. оливкового масла, мелко порубленные средняя луковица, морковь, черешок сельдерея, 400 г говяжьего фарша, 30 мл сухого красного вина, 400 г консервированных помидоров (порубить, сок не выливать), 1 ч.л. соли, меньше 1/4 ч.л. молотого черного перца, 1/4 ч.л. молотого мускатного ореха, 30 мл густых сливок. Выложите лук, морковь и сельдерей и жарьте 10 минут до мягкости, время от времени помешивая. Добавьте к овощам мясной фарш и жарьте, пока мясо не потеряет розовый цвет. Влейте, не прекращая помешивать, красное вино и доведите до кипения на очень медленном огне. Поместите сюда помидоры вместе с соком, соль, перец и мускатный орех, снова доведите до кипения, а затем тушите на минимальном огне, не накрывая, один час, время от времени помешивая. Добавьте сливки и, помешивая, прогрейте.

Не переваривайте! Выключайте, даже если паста на ваш вкус сыровата.

ГОРГОНЗОЛА
- итальянский голубой сыр из козьего молока с плесенью, который часто добавляют в блюдо в растопленном виде.

КАРБОНАРА - самый популярный соус для спагетти.

200 г бекона, 150 г сыра, 150 мл сливок, 1 ст.л. сливочного масла, 2 куриных яйца, соль по вкусу. Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить в 1 ст. л. сливочного масла. Сыр мелко натереть. К взбитым яйцам добавить половину сыра и сливки и хорошо перемешать, добавить бекон. В нагретый соус выложить спагетти, перемешать, а готовое блюдо посыпать оставшимся сыром.

ЛАЗАНЬЯ - пластинки теста, которые сначала слегка разваривают, а затем прокладывают начинкой из сыра, овощей, мяса и запекают в духовке.

МАЦАРЕЛЛА - главный итальянский сыр, добавляется чуть ли не в каждую пасту.

НЬОККИ - клецки из муки с маслом, картофелем, сыром, яйцами. Начинка: курица, спаржа, бекон, грибы.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО используют как заправку для пасты и составную часть соусов.

ПЕНЕ - толстые короткие макароны, порезанные под острым углом.

РАВИОЛИ - один из видов пасты. Довольно внушительные по размеру прямоугольные или круглые конверты из теста, начиненные мясом, сыром, овощами, шпинатом, картофельным пюре и так далее.

РИГАТОНИ - толстые макароны длиной 4-5 см с продольными линиями.

САЛЬСА ДИ НОЧИ - соус с грецкими орехами для длинных макарон.

ТАЛЬЯТЕЛЛЕ - плоская лапша, нарезанная длинными полосками шириной около 1 см.

УГЛЕВОДЫ - самый доступный источник энергии, которого полно в пасте.

ФУЗИЛЛИ - макароны-спирали.

ЦВЕТ
пасты колеблется от бледного до ярко-желтого, в зависимости от пропорции яиц и муки в тесте. Оттенки зеленого придают с помощью шпината, оранжевого - моркови, розового - томатов, черного - чернил каракатицы.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ виды пасты - это спагетти с водкой и черной икрой, тальятелле с какао и амаретто или кофейная паста с апельсином и курицей.

Юлия Высоцкая делает так...

Нарезать куриную грудку тонкими полосками, обжарить в масле, добавить большую луковицу, нарезанную полукольцами, мелко натертую среднюю морковь и пассеровать в растительном масле. Выложить сюда же 200 г мелко нарезанных грибов вешенка или шампиньонов, 100 г томатной пасты, долить 150-200 мл воды и тушить на медленном огне 15-20 мин. В конце приготовления посолить и приправить специями по вкусу.


Ирина Розанова и Мария Титова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: