Новые старые крупы: булгур, кускус, полба и киноа

Новые старые крупы: булгур, кускус, полба и киноа

В погоне за органическими продуктами в рацион возвращаются подзабытые, но полезные крупы. Если на прилавке в магазине или на рынке вам попадутся булгур, кускус, полба или киноа — не проходите мимо. Все они достойны уважения и внимания.

Булгур

Крупа булгур

Распространенная в ближневосточных странах и на Закавказье эта пшеничная крупа часто заменяет рис в традиционных пловах. Вернее, так: пока рис не добрался до Европы по Великому шелковому пути, в Азербайджане, Узбекистане и других странах плов готовили как раз из булгура. Его история насчитывает более 4 тысяч лет: это едва ли не первый способ переработки пшеничного зерна. И на некоторых производствах по-прежнему используют эту пережившую тысячелетия технологию.

Обычно крупу готовят так: пшеничные зерна обрабатывают кипятком, высушивают и дробят до нужного калибра. Но бывают в этом процессе и усложнения: зерна могут проращивать и обжигать на открытом огне — тогда у крупы есть приятный «дымно-копченый» аромат. Еще один вариант: булгур производят из зеленых, еще не вызревших зерен пшеницы.

Популярен булгур не только из-за своих питательных свойств — в нем содержится рекордное число нутриентов и совсем мало углеводов, потому как его готовят исключительно из твердых сортов пшеницы. Крепкие зернышки булгура не перевариваются и обладают мягким ореховым привкусом с легким оттенком дымка.

Готовить булгур проще простого: в кастрюле нужно разогреть немного растительного масла, слегка обжарить зерна и залить двумя частями воды. Накрыть крышкой и томить 15−20 минут. Подавать с любыми овощами, грибами или мясом.

Полба

Крупа полба

Помните сказку Пушкина о «Попе и работнике его Балде»? Простак, но не глупец Балда просил работодателя кормить его вареной полбой. Об этой каше сейчас уже мало кто вспоминает: полбу готовили из спельты — полудикого сорта пшеницы. В конце XX века, когда люди стали все больше следить за тем, что они едят, диетологи вернули полбе былую славу — ее даже называют «черной икрой среди злаков».

Дело в том, что пшеницу-спельту нельзя вырастить на загрязненных землях, не переносит она и минеральные удобрения. Ее не нужно защищать от вредителей и болезней — с этой задачей справляется жесткая оболочка-броня зерен. Так что полба — самый настоящий органический продукт, защищенный от вмешательства человека самой природой.

Второй удивительный факт — в полбе есть клейковина, но ее состав немного иной, чем у обычной пшеницы, поэтому она не вызывает прибавки в весе и глютеновую аллергию. Готовить полбу очень просто — можно заменить ею рис в блюдах. Получится не менее вкусно. Купить ее в магазинах пока сложно, поэтому лучше искать на базарах. Как правило, она есть у продавцов-армян.

Полбяная каша: 1 стакан полбы, 0,5 л простокваши, 0,5 стакана воды, 0,5 л молока, 100 г масла. Полбу замочить на 4-6 часов (или на ночь) в смеси простокваши (или скисшего молока) и кипяченой холодной воды. Затем промыть в холодной воде, отварить на слабом наплитном огне в молоке или смеси молока с водой до готовности (каша не разваривается, каждое зернышко остается целым, готовность проверяется пробой на вкус после полного выкипания жидкости). Кашу укутать и дать выстояться 30-40 мин, после чего заправить ее маслом и подать к столу.

В древности полбу готовили просто - полбенную крупу заваривали соленым кипятком и ставили в печь на 2 часа.

Кускус

Крупа кускус

Средиземноморские страны без ума от этой пшеничной крупы, подаренной миру марокканцами, а точнее — жителями пустыни — берберами. Готовят кускус из манки: смолотую муку скатывают смоченными в соленой воде руками на сите. Процесс трудоемкий, но результат удивляет — приятная нежная текстура и способность впитывать соусы делает кускус удивительно вкусным. При этом его традиционно готовят на пару над тушащимся мясом: крупа впитывает все ароматы, но в ней не будет лишнего жира. Кускус сейчас продается в супермаркетах специально подготовленным, и варить его долго не надо — зато можно добавлять в салаты для сытности или использовать как гарнир.

Кускус с бараниной и овощами

- баранина - 1-1.5кг
- кус-кус - 500г
- масло оливковое - 100мл
- соль, белый перец, шафран - по вкусу
- имбирь - 1 ч.л.
- кинза - 1 пучок
- помидоры - 3-4 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- репа - 2 шт.
- капуста - 1/4 кочана
- перец сладкий - 1-2 стручка
- цуккини - 2 шт.
- баклажан - 2 шт.   

Кускус сбрызнуть водой (не заливать), смешать с третью оливкового масла и оставить набухать.

Баранину промыть, залить водой и варить, добавив все специи и оставшееся оливковое масло в течение 15-20 минут. Затем добавить очищенные, крупно порезанные овощи: морковь, репу, капусту, помидоры, сладкий перец и варить около 10 минут. Добавить цуккини и баклажаны, продолжить варку на слабом огне 30 минут.

Набухший кус-кус переложить дуршлаг с маленькими дырочками, закрепить его над кастрюлей, в которой варится мясо с овощами.

Готовый рассыпчатый кус-кус выложить на большое блюдо, полить соусом, образовавшимся при готовке мяса, кусочки мяса и овощей уложите вокруг кус-куса.

Киноа

Крупа киноа

Родина этой крупы — суровые Анды: киноа растет на высоте 4000 м над уровнем моря. Такая близость к небу не может не навевать мысли о ее божественном происхождении — по крайней мере на такой версии настаивают сами индейцы — жители Анд. Киноа не вписывается ни в какую классификацию: по виду злак — на деле родственник лебеды, по количеству белка и ценных аминокислот эта крупа уверенно обгоняет все другие зерновые. Диетологи от нее без ума, и даже сравнивают с материнским молоком: киноа практически полностью усваивается организмом, в ней совсем нет глютена. Историки им вторят: если бы конкистадоры не уничтожили цивилизацию инков, киноа стала бы третьей самой важной пищевой культурой на планете, заняв место рядом с рисом и пшеницей.

Киноа с овощами

Время приготовления - 30 минут
Рассчитано на 4 порции

киноа – 1 стакан
вода – 3 стакана
соль – щепотка
оливковое масло – 3 ст. л.
толченый чеснок – 3 зубчика
красный перец – 1 шт.
большая морковь – 1 шт.
зерна кукурузы – ½ стакана
кумин ("камон") – ½ ч. л.
сушеное орегано – 1 ч. л.
крупно нарезанный зеленый лук – 2 стебля
соль, перец – по вкусу

Способ приготовления

1. Поместить в кастрюлю киноа, залить водой, слегка посолить. Довести до кипения. Убавить огонь и варить до мягкости. Слить воду, отложить.

2. Пока варится киноа, в глубокой и широкой сковороде нагреть на среднем огне оливковое масло. Обжаривать чеснок в масле в течение несколько секунд, следя за тем, чтобы он не подгорел. Добавить нарезанный кубиками красный перец, зерна кукурузы и натертая на крупной терке морковь. Жарить примерно 5 минут, пока перец не станет мягким. Приправить кумином, орегано, солью и перцем. Держать на огне еще минуту, постоянно помешивая.

3. Добавить в сковороду киноа и зеленый лук, слегка перемешать. Снять с огня и подать к столу.


По материалам: www.feelgood.com.ua
Читайте также: