Томатное счастье, или Синьор Помидор к вашим услугам

Катюша Шумило обожает помидоры и солеными, и сладкими!

Сорвать свежий, плотный, прямо с куста, вытереть и тут же надкусить... Только не говорите, что вы так не делали! Золотое яблоко, как именуют томаты итальянцы, просто создано для кулинаров. Помидоры употребляют в пищу свежими, вареными, жареными, печеными, из них готовят томатную пасту и всевозможные соусы. Своими рецептами с читателями «Донбасса» поделилась жительница Мариуполя Наталья Шумило и ее внучка Катюша.

Варенье

- Знаете какой мой любимый завтрак? - улыбаясь, говорит Катюша, - булочки с вареньем из помидоров! Готовить проще простого, только нужно кое-что сделать с вечера.

Чтобы насладиться утром неожиданным десертом семье из четырех человек, потребуется: 8 небольших спелых помидоров, 200 г сахара, сок из половины небольшого лимона.

булочки с вареньем из помидоров

На томатах сделать крестообразные неглубокие надрезы, опустить их на несколько минут в кипяток, а затем переложить в холодную воду. Снять кожицу, разрезать на четыре части, засыпать сахаром. Оставить на ночь в холодильнике. Утром томить на маленьком огне, не доводя до кипения, в течение 20 минут. Затем добавить лимонный сок, перемешать и снять с огня.

- Но можно сварить варенье и на зиму, - говорит Наталья Кирилловна. - На килограмм помидоров - столько же сахара и стакан воды. В приготовленный кипящий сироп выложить мелкие красные помидоры. Кипятить полчаса, а затем снять с огня и поставить в прохладное место. На следующий день вскипятить, снять пенку (я еще добавляю щепотку порошка ванили) - и прокипятить. Затем еще раз снять пенку, дать варенью постоять до следующего дня и уже доварить его до готовности.

Пирог

- Пока помидорный сезон в разгаре, - рассказывают кулинарки, - легкий пирог мы печем очень часто. Из готового слоеного теста получается не хуже, чем из приготовленного самим, зато куда быстрее.

Потребуется: 300 г теста, 3 помидора, 50-70 г сыра фета или моцареллы, соль, перец, базилик, 20 мл оливкового масла.

Пирог с помидорами

Раскатать 2/3 части теста по размеру формы. Помидоры нарезать кружочками и аккуратно выложить на тесто. Посолить, поперчить, посыпать сыром и мелко порезанным базиликом, сбрызнуть оливковым маслом. Из оставшегося теста вырезать сеточку, но кто не знает, как она делается, может и полоски. «Прикрыть» этим пирог сверху. Выпекать в хорошо прогретой духовке 25 минут.

Фаршированные томаты

Для настоящих любителей готовить не секрет, что помидоры можно фаршировать практически любыми салатами, скажем, на основе творога, риса, жареных грибов. Но наши хозяйки предлагают сделать это с филе рыбы и запечь.

Фаршированные томаты

- Предварительно я вынимаю сердцевину, которая тут же съедается Катюшей, - говорит Наталья Кирилловна. - Затем надо посолить бочоночек изнутри и поперчить. Филе любой рыбы сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить, посыпать травками (не забудьте базилик!), смазать чуток оливковым маслом. Скрутить рулетиком и поместить в помидор. Положить в свободные пространства кусочки сыра, поперчить свежемолотым перцем и запечь при температуре 220 градусов 15-20 минут.

Гармошка

- Конечно, нельзя отрицать, что в «гармошке» главное - это мясо, - говорит Наталья Кирилловна. - Но без Синьора Помидора это блюдо не было бы таким вкусным!

Потребуется: 500 г свинины (лучше корейки), 200 г сыра, 2 помидора, 3 зубчика чеснока, соль и перец - по вкусу.

Гармошка из помидоров

Нарезать: сыр - пластинами толщиной 3-4 мм, помидоры - кружочками, чеснок - пластинками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) толщиной около сантиметра. Посолить, поперчить (в надрезах - тоже). Затем в надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть в фольгу и выпекать в духовке в течение часа при температуре 180оС.

Запеченный суп

Наталья Кирилловна и Катюша считают, что «просто» суп можно сварить когда угодно. Но душа (да и желудок) просят что-нибудь более оригинальное. Вот и придумался суп… печеный.

На шесть порций потребуется: 1 кг помидоров, 800 г бульона, 3 средние луковицы, 150 г тертого пармезана, белый хлеб (только не батон, а круглый), 3 дольки чеснока, оливковое масло, соль, перец.

Мелко порезать лук и чеснок и обжарить на оливковом масле. Добавить порезанные помидоры и обжарить вместе с луком. Поместить в кастрюлю бульон и три больших куска хлеба, порезанного кубиками (без корки!), немного соли и молотый перец. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне примерно на 40 минут. Затем разлить суп в огнеупорные порционные мисочки, положив в каждую по ломтику хлеба, натертого чесноком, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

Кисель

- Есть такой анекдот, - рассказывает Катя. - Беседуют два соседа. Один спрашивает: «Послушай, компот из чего варится? Только из фруктов или из овощей тоже можно?» Второй отвечает: «Компот из овощей - это борщ!». Но у нас с бабушкой компот, а вернее, кисель из помидоров - это всё-таки кисель!

Потребуются: 2 стакана молока, 4 помидора, 1 ст. л. сливочного масла, луковица, по столовой ложке муки и сахарного песка, лавровый лист, соль - по вкусу.

Очищенные от кожицы помидоры, мелко нарезанный репчатый лук, сахар, лавровый лист положить в кастрюлю, залить стаканом воды и варить на слабом огне. Через полчаса лавровый лист вытащить, а овощи протереть через сито. Растопить в другой посуде сливочное масло и смешать его с мукой, после чего тонкой струйкой влить молоко. Поставить на огонь, довести до кипения, непрерывно размешивая, и выключить, когда загустеет. Соединить с молоком протертые овощи, тщательно размешать, посолить по вкусу. Можно украсить взбитыми сливками (без сахара, разумеется).


Ирина Розанова. Фото Веры Шумило.
Читайте также: