На что делать ставку при выборе профессии

На что делать ставку при выборе профессии

Кем стать? Вот, пожалуй, самый важный вопрос для будущих студентов и их родителей. Очень не хочется потратить впустую пять лет и немалые денежные средства. Корреспондент «Донбасса» выяснила, на что стоит обратить внимание при выборе профессии.

Популярность готовит ловушку

Не так давно каждый второй школьник мечтал быть экономистом, а каждый первый - юристом. Многие и сегодня делают ставку на эти специальности, дескать, такие профи всегда нужны. Однако на рынке труда произошли изменения, и молодым экономистам и юристам, увы, приходится сталкиваться со сложностями в поисках работы. Сюда же можно зачислить и программистов - спрос на них, конечно, растет, но и поток людей на специальности, связанные с компьютерными науками, не ослабевает. Вот почему о привлекательных перспективах для среднестатистического программиста говорить не приходится.

- К сожалению, абитуриенты часто выбирают те профессии, которые считаются модными, престижными, - комментирует заместитель декана филологического факультета ДонНУ Тамара ЛУКЬЯНЧУК. - А ведь есть специальности не столь известные, но за ними будущее. И наиболее востребованы они будут через пять-шесть лет - как раз когда ребята закончат свое обучение. Вузы ведь работают с опережением, давая возможность максимальному числу молодых людей трудоустроиться.

Выбирайте классику - не прогадаете!

Вы не ошибетесь, если отдадите предпочтение одному из классических факультетов - физическому, химическому, биологическому, филологическому. Во-первых, образование, полученное здесь, позволит вам проявить себя в различных сферах, легко перейти в любую смежную специальность. Во-вторых, эти факультеты сегодня готовят специалистов в области высоких технологий и инноваций, спрос на которых пока не сильно заметен, но с каждым годом растет.

- Филология - это не только школа в будущем, но и широкие возможности в сфере рекламы, маркетинга, СМИ. Человек коммуникабельный и знающий законы языка, востребован во многих организациях, ведь сейчас практически на каждом предприятии есть свои пресс-службы. Всегда нужны люди, умеющие грамотно вести переписку, переговоры, документацию, - отметила Тамара Алексеевна. - Обратите также внимание на прикладную лингвистику - очень перспективная специальность на стыке филологии и информатики.

- Лучшие экономисты и бухгалтеры получаются из математиков, - утверждает заместитель декана физического факультета ДонНУ Виктор ГАРКУША. - Кроме того, наши выпускники часто работают управленцами всех мастей, так как у них хорошо развито аналитическое мышление.

Востребованными будут метрологи и экологи, специалисты в области молекулярной биологии и генетики, химии пищевых продуктов, лекарственных веществ, биохимии.

- Сейчас биохимия актуальна как никогда, - поясняет декан химического факультета профессор Александр ШЕНДРИК. - Нет сферы деятельности, где бы не могли найти себя наши выпускники, потому что нет производства, где бы на сегодняшний день не было лаборатории качества. Макаронная фабрика, мясокомбинат, лаборатории криминалистики, а также таможенные, заводские, цеховые - везде будут рады биохимику.

За кем будущее?

Медики. Все активнее будет развиваться пластическая хирургия, ведь современные люди не на шутку обеспокоены проблемами вечной молодости и красоты. Если вас тянет быть «человеком в белом», присмотритесь к психиатрии и психологии - статистика утверждает, что люди все чаще обращаются за помощью специалистов такого рода.

Строители. Уже сейчас есть дефицит хороших инженеров и архитекторов, тогда как разнорабочих даже избыток.

Работники сферы услуг и пищевой промышленности. Кафе, бары, рестораны, туристические фирмы - словом, индустрия отдыха и развлечений только набирает обороты.


Юлия СКРИПНИК.