Томаты и цуккини растут как на дрожжах

Николай Майдиков собирает «золотые слитки»  поспевшего Антошки.

Опыт дончан на запущенном участке.

Любой горожанин может превратиться в заядлого дачника. Николай и Тамара Майдиковы окультурили заброшенный участок в Буденновском районе Донецка. Теперь в соседстве с пятиэтажками поднимаются гордые ряды томатов, сверкают толстыми боками цуккини, а яркие головки цинний, высаженных вокруг городской фазенды, вызывают восхищение у прохожих.


Николай Герасимович с супругой совершили трудовой прорыв, расчистив «недолюбленные» сотки от засилья вишневой и сливовой поросли и искоренив сорняки. Но изюминка дворика заключается в том, что грядки строго отграничены друг от друга и от дорожек полосками шифера, что остался от ремонта крыши. Импровизированные бортики позволили приподнять уровень грядок, оттуда не смывается почва, а сорняки, особенно пырей и осот, не могут преодолеть своими корневищами жесткую преграду.

Осенью хозяева удобрили грунт хорошо перепревшим навозом, эта заправка не прошла даром, - все овощи рослые, сильные, на них завязалось много плодов. Кроме этого, свои ухоженные насаждения они регулярно (с интервалом в две недели) подкармливают раствором коровяка, разводя его 1:10. Как показал опыт, огородные культуры позитивно реагируют на такое питание, поэтому минеральных удобрений Майдиковы не используют.

Самую большую площадь на участке занимают томаты. Особенно много здесь кустов красного Волгоградского 5/95 - этому сорту Николай Герасимович и Тамара Георгиевна изменять не собираются. А зачем? Он крайне неприхотливый и, в отличие от заковыристых гибридов, почти не поражается болезнями, а значит, не нуждается в постоянном опрыскивании ядохимикатами. Правда, в это поначалу дождливое лето огородники все же решили перестраховаться и два раза обработали Ридомилом Голд, и не зря - ни один куст не заболел! Но главное то, что Волгоградский по-настоящему универсален - отлично переносит нашу иссушающую жару, не требуя чрезмерного полива, а во время избытка дождевой влаги его плоды не растрескиваются.

На этом перечень его достоинств не заканчивается: во-первых, его можно выращивать без рассады, высевая семена сразу в открытый грунт, и отсчитывая 110 дней до появления первых плодов, во-вторых, куст среднерослый (от 70 до 100 см), с крепким стеблем, прекрасно обходится без пасынкования. Хозяева прореживают всходы, оставляя по два стебля в лунке. Плодов много, они очень вкусные, плотные, транспортабельные, годные как для салатов, так и для заготовок на зиму (за счет высокой концентрации сухих веществ из них получается насыщенный томатный сок и паста).

Для внучки Настеньки Николай Герасимович посадил еще и желтые томаты, особенно важные в детском питании, но главным сюрпризом для нее стали мелкие алые Черри. Несмотря на свою несолидную величину, они не «подкачали» с урожаем. Удалось и полакомиться, и закатать несколько банок на зиму.

Бабушка с внучкой на огороде. Донбасс

Этот кабачок-цуккини сорта Аэронавт отправится на икру.

После томатных сюрпризов уже не удивили компактные кусты итальянского кабачка, которые как нельзя лучше подходят для небольшого участка. Цуккини сорта Аэронавт прекрасно вписался в огородную гармонию семьи Майдиковых. Его вкусные темно-зеленые плоды сочнее и нежнее обычных кабачков, к тому же созревают эти «брюнеты» гораздо раньше.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: