Мужчины более чувствительны к неудачам в личной жизни

Мужчины более чувствительны к неудачам в личной жизни

Несмотря на популярное суждение о хрупкости женской души, несчастья в личной жизни наносят мужчинам куда более сильную травму, чем женщинам. К такому выводу пришли эксперты.

Мужчины могут не признаваться в этом, но несчастливые романы оказывают на них более сильное эмоциональное воздействие, чем на женщин. В том, что мужчины переживают сильнее, не сомневаются американские ученые из Университета Уэйк Фореста и Университета Майями.

Профессор социологии Робин Саймон утверждает, что ее исследование более 1 000 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, не состоящих в браке, опровергает некоторые популярные суждения. Всегда было принято считать, что мужчины переживают неудачи в личной жизни куда меньше женщин. Однако теперь выяснилось, что это совсем не так.

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Health and Social Behavior. В нем говорится, что молодые мужчины значительно чаще считают своих романтических партнеров основными объектами для интимной духовной близости, в то время, как для девушек эту роль играют члены семьи и подруги. Мужчины получают куда большее эмоциональное удовлетворение от позитивных аспектов романтических отношений, как говорится в исследовании.

А вот неудачи в личной жизни могут быть напрямую связаны с неважным эмоциональным состоянием мужчин, потому что подобные неудачи угрожают их личности и ощущению собственной значимости. "Как это ни удивительно, мы обнаружили, что молодые люди больше чем девушки уделяют внимание качеству отношений, - говорит Саймон. - И тяжелый для здоровья стресс из-за разрушения отношений больше свойственен мужчинам, а не женщинам".

Возможно, это связано еще и с тем, что среди молодых мужчин не принято «изливать душу» и жаловаться на несчастья в любви друг другу, в то время, как девушки легко выплескивают свои проблемы подругам, тем самым снижая стресс.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: