Молодая жена - лекарство от старости или наказание свыше?

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский и после 13 лет супружеской жизни не стесняются выражать свои чувства на публике! Можно представить, какие страсти бушуют, когда они остаются наедине!

Вчера в ответ на невинный вопрос о подарке в честь 23 февраля мой сосед, 60-летний Иван Степанович, огорошил таким заявлением: «Сосватай-ка за меня одну из своих 30-летних подруг! Я мужик крепкий, надежный, за мной - как за каменной стеной! И мне веселее жить будет!». В голове тут же промелькнула мысль про старого козла. Но она затерялась при воспоминании об известном актере Валерии Золотухине, к сегодняшнему интервью с которым я готовилась. Может быть, действительно молодая жена для зрелого мужчины - лучший подарок, лекарство от старости? Или всё-таки наказание свыше?..

Кончаловский рад подчиняться


Чтобы узнать, насколько рискует дядя Ваня, мечтая о юной (для него) супруге, я проанализировала примеры из жизни: сейчас многие артисты в возрасте «за пятьдесят» шокируют общественность женитьбой на молоденьких. И потом, во время гастролей в Донецке, активно делятся с журналистами «Донбасса» плюсами и минусами своего нового образа жизни. Тот же Валерий Золотухин вполне счастлив в «неравном» браке, хотя старше жены на 33 года. Да и украинский композитор, 64-летний Владимир Быстряков недавно рассказывал мне, как здорово быть женатым на прелестнице, которая годится ему во внучки (младше на 36 лет).

Вполне логично было бы предположить, что главным в таких отношениях однозначно является мужчина.

- Как бы не так! - смеется 73-летний режиссер Андрей Кончаловский, который уже больше десяти лет возглавляет свою молодую семью в составе 37-летней актрисы Юлии Высоцкой и двоих детей - 11-летней Маруси и 7-летнего Пети. - Вообще Юля неуверенный в себе человек и часто спрашивает у меня, в каком платье ей лучше. Зато она очень уверена в других вещах. Скажем, по ее мнению, я не должен шуметь, когда дети спят. И бьет меня за это со страшной силой по голове. Она - хозяйка, полковник в доме, размахивающий шашкой. И, честно говоря, меня радует, что я должен ее слушаться. Ответственности меньше. Хотя в прежних семьях всё делалось, как я хотел. Но тогда я сам тоже был другим: считал, что свобода важнее всего. Причина такой разницы в том, что мужчины - продукт своих гормональных состояний. Лев Толстой - дикий бабник в молодости - стал ненавидеть женщин в старости и писать моральные притчи. Почему? Тестостерон закончился, и он превратился в противного старикашку. Он, бедняга, не знал, что у него изменился гормональный коктейль. Тогда этим не занимались. Мне, к счастью, об этом известно. Поэтому я продолжаю получать удовольствие и от жизни, и от общения со своей молодой супругой.

- Самое главное - самому забыть о разнице между вами. И не ныть: «Скоро я стану старым, и ты меня бросишь» - от этой участи не застрахованы даже 20-летние мускулистые красавцы. Дело ведь не во внешности, а в том, насколько вам комфортно вместе! - считает Владимир Пресняков, чью женитьбу на Наталье Подольской не одобряла даже его бывшая теща Алла Борисовна - специалистка в неравных браках. - Этих 14-ти лет мы просто не замечаем. И живем, наслаждаясь друг другом. Вообще никогда не говорим серьезно, постоянно смеемся. Такая у нас хиппи-бытовая семья. Захотел завтрак - сделал. Или попросил - она сделала.

- Если мужчина старше, для брака это лучше, - уверен Александр Пороховщиков, который познакомился со своей женой Ириной, когда ему было уже за сорок, а она, еще старшеклассница, подрабатывала костюмером в Театре им. Пушкина. Спустя 14 лет они поженились, и уже 15 лет вместе. - Зрелый мужчина многое видел, многое знает и может научить свою молодую жену житейской мудрости. Да, сейчас есть семьи, в которых женщины старше своих мужчин. Но виной тому не мода. Просто мужчины пропали. Может, кстати, поэтому многие мои коллеги женаты на молодых - наши девочки просто не смогли найти достойных среди сверстников. Ну, а нам только лучше: молодая жена - это сильнодействующее стимулирующее средство! Превращаться в старика рядом с юным созданьем - просто преступление!

У Табакова - душа сорокалетнего!

Если с позицией мужчин всё понятно, остается узнать, что думают по поводу таких браков женщины - супруги этих самых нестареющих счастливцев.

С существенной разницей - в тридцать лет - живет звездная пара Олег Табаков и Марина Зудина. Ей - 45, ему - 75, и всё прекрасно! У пары подрастают двое детей, и окружающие, которые вначале активно осуждали роман мэтра со студенткой, давно поверили, что связывает их нечто большее, чем просто взаимовыгодный контракт «ты мне - молодость, а я тебе - известность и деньги».

- Все эти вопросы о том, не скучно ли мне с Табаковым - абсолютная глупость. Потому что на деле мы с ним - ровесники: у него душа сорокалетнего мужчины. И ведет он себя соответственно! - утверждает Марина Зудина.

Александр Абдулов надеялся прожить долго и счастливо со своей молодой женой Юлией Милославской. Но увы...

Александр Абдулов надеялся прожить долго и счастливо со своей молодой женой Юлией Милославской. Но увы...

- Муж, у которого за плечами есть жизненный опыт, более надежный, заботливый и умеющий ценить то хорошее, что ему дает вторая половинка! - объясняет 27-летняя Юля Проскурякова, законная «русалка» 50-летнего Игоря Николаева. - Конечно, вначале было очень странно: мои родители немного старше Игоря, но мама в конце концов смирилась, что у нее не классический зять, и учить жизни его не надо. Более того, это всем понравилось. Особенно мне. Я считаю, что женское счастье - встретить мужчину, который будет для тебя и любимым человеком, и кумиром, и продюсером. Плюс ко всему, подарит целый мир!

…В общем, устроить смотрины для дяди Вани я всё же решилась. Однако такое количество положительных примеров ни в коем случае не означает, что тем, кто счастлив в браке, нужно бросать любимую супругу и устраивать дежурство на крыльце вуза, выискивая себе подругу-студентку. Если счастливы сейчас - наслаждайтесь этим периодом жизни и работайте над его продолжительностью, тем самым «отодвигая» старость. Ну, а если отношения не складываются - тогда не робейте и всё-таки ищите молодую жену. Но только помните, что вместе с массой положительных моментов, которые привнесет в ваше существование юная прелестница, может появиться разрушающий изнутри комплекс несоответствия: как ни крути, у нее впереди целая жизнь, а у вас… И только очень сильные мужчины способны его преодолеть.

А о том, стоит ли женщинам выходить замуж за тех, кто младше, мы поговорим накануне Восьмого марта.

Она капризничает, он - выполняет

Если вы собираетесь стать зрелым мужем или юной женой, знайте - семейные психологи насчитывают в неравных по возрастному признаку браках больше плюсов, чем минусов. Они считают, что:

1. Как правило, зрелый мужчина - интересный собеседник, в то же время - настоящий друг. Он состоялся как личность, материально обеспечен, знает, что полезно иногда выполнять некоторые женские капризы. Благодаря этому девушка всегда будет смотреть на него восхищенным взглядом, а он будет дорожить ею и возможностью пережить вторую молодость.

2. Мужчины в возрасте - прекрасные отцы. В отличие от юных мальчиков, рождение ребенка для них - шаг сознательный. Будьте уверены: он примется возиться с младенцем с удовольствием, а не из-под палки.

3. Рядом с молодой женой мужчина, как правило, и сам выглядит моложе. Его не сравнить с ровесниками, чьим женам уже за... Опасаясь, что кругом полно знойных молодых конкурентов, он будет следить за здоровьем и не позволит себе отрастить пивной животик.

4. У мужа во всем больше опыта. Скорее всего, есть опыт и в семейной жизни. Он постарается не повторять старых ошибок, что сделает брак гораздо более приятным.

5. Женщина в таком союзе всегда молода. Сколько бы ей ни стукнуло, для мужа, который старше лет на 15-20, она всё равно будет юной девочкой.

«Старика любить нельзя!»

Так заявил на днях 76-летний актер Михаил Козаков, который всегда отличался большой любовью к женскому полу. Уже четвертая супруга Козакова, Анна Ямпольская, родившая актеру двоих детей, была моложе в два раза. Следующая избранница - Виктория - оказалась еще младше - на 40 лет. Затем у Михаила Михайловича появилась Надежда. С ней разница в возрасте составила почти 50 лет. Прожив три года вместе, актер сделал следующие выводы:

- Молодая жена хотела загнать меня в гроб и получить квартиру. После этой истории я поумнел и больше жениться не буду. Вообще я понял, что люди нашего возраста - в группе риска. Ну не может девушка, которая на пятьдесят лет тебя моложе, любить тебя, как молодого! Скорее всего, ей нужно наследство, и в ее интересах, чтобы ты быстрее сыграл в ящик.

Увы и ах: далеко не все пожившие мужчины выдерживают испытание юной женой даже в том случае, если она абсолютно бескорыстна. И дело не только в том, что дяденьке за… приходится изображать из себя пылкого любовника: многим это легко удается! Вопрос в резкой перемене всего образа жизни.

В частности, актер Петр Вельяминов в 81 год обвенчался со своей молодой супругой Татьяной, решив, что вряд ли еще на ком-то захочет жениться. Однако вскоре умер из-за воспаления легких.

Великий Евгений Евстигнеев стеснялся того факта, что влюбился в свою студентку Ирину Цывину, когда ему стукнуло шестьдесят с лишним. Но всё равно женился и в принципе был счастлив. Но пережить операцию на сердце большая любовь ему не помогла. Как и Александру Абдулову справиться с раком легких, несмотря на то, что рядом с ним были молодая жена Юлия Милославская и даже дочка-малютка.

Похожим был и финал жизни неподражаемого Савелия Крамарова, который в 60 лет познакомился с Натальей, младше его на 20 лет. Актер с легкостью предложил ей руку и сердце: он фанатично следил за своим здоровьем и был уверен, что проживет до ста лет. Но умер спустя полгода после свадьбы.

По-видимому, молодые жены являются еще более рискованным удовольствием, чем алкоголь с курением в преклонном возрасте. Не случайно же врачи рекомендуют воздерживаться от вредных привычек: сердце поизносилось, может не выдержать нагрузку. А круглосуточное пребывание рядом с энергичной, вечно требующей внимания и вызывающей чувство ревности особой - это адреналин в чистом виде, от передозировки которого можно в любой момент уйти в мир иной. Но с блаженной улыбкой на лице!


Ирина Панская.
Читайте также: