Защитил сына - убил человека

Свой 24-й день рождения Игорь отметил  обильным возлиянием, начав пить с  самого утра в разных местах и разных компаниях. Около половины десятого вечера он снова ушёл из дома – душа требовала продолжения праздника. Неподалёку в парке встретил знакомых - отца и сына Куниных (имена и фамилии изменены). Остановив младшего, он потребовал дать ему сигарету, а на ответ «нету» скомандовал: «Ищи!», - и даже ударил 19-летнего парня. Его отец вмешался и, оттолкнув сына, велел ему идти домой. А между мужчинами завязалась драка.

Наверное, чтобы компенсировать возрастную разницу, 50-летний Кунин не ограничился кулаками. В какой-то момент он сильно потянул  за серебряную цепь на шее соперника, и тот стал хрипеть, а когда она порвалась, додушил Игоря руками. После этого вместе с сыном, который стоял неподалёку и наблюдал за происходившим, они отправились домой. С полдороги отец вернулся посмотреть на Игоря и понял, что тот умер.

Кунины  уже давно не жили вместе: сын проживал отдельно со своей матерью. Но в тот вечер планировал остаться на ночь у отца. Происшествие в парке смешало все карты. Не дожидаясь утра, старший Кунин отправил парня к родственникам в другой город, а сам, проведя бессонную ночь, решил покончить с собой. Взяв кусок провода, он ушёл в посадку, закрутил петлю и пытался повеситься, но провод оборвался. На вторую попытку, как расскажет он позже на допросах, «духу уже не хватило». И потянулись долгие дни ожидания и страха…

Мёртвое тело молодого мужчины со следами удушения нашли в парке прохожие. Участники следственно-оперативной группы изъяли с места происшествия рваную цепочку потерпевшего.

- На поиск убийцы ушло 24 дня, - рассказал начальник уголовного розыска Петровского райотдела милиции Донецка Андрей Русинник. -Оперативники отработали буквально весь посёлок, опросив каждого жителя, пока установили свидетелей и улики, позволившие выйти на семью Куниных. Будучи задержанными, отец с сыном не стали скрывать правду.

Давая показания следователю, сознавшийся  в убийстве Кунин-старший поведал, что время с того злосчастного вечера  было самым трудным в его жизни. Он продолжал работать водителем маршрутного такси, но ни на секунду не забывал о случившемся. Только боязнь тюрьмы удержала его от добровольного прихода в милицию и написания «явки с повинной», сообщила "Донбассу" Марина  Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.


Читайте также: