В Донбассе мамолетние воры нацелились на элитный алкоголь и сигареты

Опять в поле зрения работников уголовного розыска попала группа лиц, специализировавшаяся на кражах из магазинов. Примечательно, что интересовали похитителей дорогостоящие спиртные напитки и сигареты элитных марок.
   
«По двум районам Мариуполя доказана причастность фигурантов к 12 эпизодам. Половина из них имеет подследственность нашего райотдела» - говорит заместитель начальника ОУР Жовтневого РО Аркадий Туркота.
   
Трое парней познакомились в компьютерном клубе. Самый старший из них, 1988 года рождения, предложил двум несовершеннолетним (17 и 15 лет) хорошо заработать на личные расходы. У инициатора уже имелась судимость за аналогичные преступления и подписка о невыезде за совершение двух грабежей. Юноши не подумали чем могут окончиться подобные заработки и охотно приняли предложение знакомого. 
   
Как правило, под прицел воров попадали магазины без сигнализации. Накануне задуманного плана, днем заходили в торговое помещение, изучали обстановку, наличие охранных устройств и конечно же ассортимент товара. Около полуночи подходили к маркету, отверткой открывали ролеты, а затем резко дергали за ручку пластиковой двери. От сильного рывка ломался замок и «ночные покупатели» могли беспрепятственно проникать внутрь. Кроме ликеро-водочных и табачных изделий, добычей злоумышленников становились дневная выручка и карточки пополнения счета. Утром похищенное сбывалось постоянным клиентам, которые сознательно  его приобретали.
   
Сейчас в производстве следственных отделений двух райотделов находятся уголовные дела, возбужденные по фактам краж. Устанавливается размер материального ущерба владельцев магазинов и проводятся необходимые следственные действия. За вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность организатору грозит дополнительный срок. Также ведется работа на установление личностей скупщиков краденного и привлечение их к уголовной ответственности, сообщает Юлия Лафазан из пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: