У убийцы нашли целый арсенал оружия

В результате конфликта, разыгравшегося недавно в поселке Украина между гражданскими супругами, 53-летний мужчина застрелил свою жену 1955 года рождения. Кроме мотива и других обстоятельств по делу правоохранителей интересовало происхождение орудия убийства. Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Поляков.

По информации следователя СО Ильичевского РО Мариупольского МУ Виталия Лавриненко, на доследственной проверке задержанный показал, что обрез охотничьего ружья в 2004 году ему подарил знакомый. В ходе проведения следственных действий и операции «Оружие, взрывчатка», целью которой является изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, у последнего был произведен санкционированный обыск. В доме 64-летнего подозреваемого обнаружены и изъяты 10 охотничьих ружей, комплектующие к охотничьему оружию, а также револьвер системы «Наган».

Изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу, по результатам которой хозяин незаконного арсенала будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.263 УК Украины - «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами».

Этот случай ярко проиллюстрировал, что незаконно хранящееся оружие может привести к совершению преступления, а также к непоправимой трагедии, цена которой - человеческая жизнь. В связи с этим работники милиции в очередной раз обращаются к населению с просьбой сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Лица, добровольно сдавшие опасные предметы в милицию, освобождаются от уголовной ответственности.

С 1 сентября н.г. на территории области проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.


Читайте также: