Подростки позарились на золото

В Горловке буквально через час после совершения грабежа сотрудниками милиции были задержаны подростки, которые признались в содеянном. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Татьяна Семенова.

Семья, проживающая в центре города на первом этаже, праздновала день рождения хазяйки. Гости расположились за столом в одной комнате, а вот шашлыки в электрошашлычнице готовились в другой. Для того, чтобы проветрить комнату от дыма, владельцы жилища открыли настежь окно, которое и привлекло внимание двоих 14-летних ребят, бесцельно гулявших по району.

По словам Елены Нагорных, старшего оперуполномоченного отдела криминальной милиции по делам детей Центрально-Городского РО, в то время, когда муж именинницы вошел в спальню «посмотреть на шашлык», он увидел, что на подоконнике сидит парень и роется в шкатулке жены, где хранились драгоценности. Злоумышленник моментально спрыгнул из окна и вместе с напарником бросился прочь. Мужчине так и не удалось самостоятельно настичь их. Впоследствии оказалось, что похищены 3 массивных золотых кольца и серьги. На тот момент, к сожалению, запомнить приметы похитителя мужчине не удалось.

К счастью, нашлись свидетели, выгуливавшие в вечернее время собаку, которые пояснили, что видели двух подростов возле подъезда дома, где и произошло ЧП. Очевидцы пояснили, что эти парни проживают совсем неподалеку. Остальное, как говорится, стало делом техники.

При выяснении личности задержанных, стало известно, что один из них давно находится в поле зрения сотрудников ОКМДД, состоит на учете как лицо, склонное к правонарушениям, именно он и стал инициатором грабежа. По месту обучения характеризуется отрицательно, дерзок, неоднократно вступал в конфликты со старшими и сверстниками. Как отмечают сотрудники милиции, от его «проделок» устала даже родная мать, которая воспитывает его самостоятельно. Второй задержанный, по всей видимости, подвержен чужому влиянию, поэтому ведомый своим приятелем также ступил на преступную стезю. К слову, похищенное золото воришки закопали в близлежащей посадке.

В отношении подростков возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч. 3 УК Украины (грабеж, соединенный с проникновением в жилище, причинивший значительный ущерб потерпевшим). Они отрабатываются на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории центральной части города.


Читайте также: