Наркоман наладил торговлю зельем, которым его лечили от пагубной привычки

Наркоман наладил торговлю зельем, которым его лечили от пагубной привычки

Сотрудники ОБНОН Донецкого горуправления милиции задержали 35-летнего жителя Кировского района, промышлявшего сбытом «тяжелого» наркотика – бупренорфина, который, как и метадон, используется для заместительной терапии в наркодиспансерах в соответствии с международной метадоновой программой и внесен в Национальный перечень основных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения Украины. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко.

Стоит отметить, что такая терапия вызывает немало споров в обществе, поскольку не может излечить наркозависимых, а только уменьшает социальный вред от наркомании. Да и то не всегда, т.к. бупренорфин, конечно, отчасти притупляет «ломку» и как-то еще держит в тонусе, но не отворачивает наркомана от «уличного наркотика». В промежутках между приемами «лекарств» участник заместительной терапии все равно ищет что-то еще, а также идет на преступления, чтобы получить необходимый «кайф».

Задержанный, например, сам не пользовался бупренорфином: ему требовались наркотики позабористей, которые он и приобретал на вырученные от продажи бупренорфина средства – около 1000 гривен в день.

Опасный товар наркоман получал бесплатно в диспансере, и хотя «лекарство» предназначалось строго для личного употребления в лечебном учреждении, ему удавалось, несмотря на жесткий пропускной режим, выносить его.

Как рассказал начальник ОБНОН Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дикий, подозреваемый был задержан в Ленинском районе, где он преимущественно и действовал, в ходе оперативной закупки, в результате которой было изъято несколько доз наркотика из автомобиля, на котором он развозил товар. Точное количество зелья определит экспертиза. А из дома задержанного, где он проживал с женой, также наркозависимой, оперативники изъяли оборудование для изготовления первитина.

У пары есть двое несовершеннолетних детей, но растит их фактически бабушка, т.к. «родители» превратились в наркотических зомби, которые живут от дозы до дозы. Остается надеяться, что малышей, наконец, вскоре изолируют от горе-родителей и избавят от ежедневных картин наркоманского быта. Ведь кто знает, на какие преступления пойдет помешанный на кайфе наркоман ради очередного «прихода»?


Читайте также: