Контрабандисты привезли в Украину 1200 кило кокаина (ФОТО)

Контрабандисты привезли в Украину 1200 кило кокаина (ФОТО)

Вступил в силу приговор Апелляционного суда Одесской области по уголовному делу, возбужденному и расследованному следствием СБУ в отношении 5 лиц – двух граждан Болгарии, гражданина Германии и двух граждан Украины (жителей Львова и Ивано-Франковска), обвиняемых в контрабандном перемещении в Украину 1200 кг кокаина. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Приговором суда организатор наркобизнеса - гражданин Болгарии осужден на 8 лет лишения свободы, его сообщники по 1 году и 3-м месяцам лишения свободы каждый.

Широкомасштабная спецоперация СБУ проходила на территории Одесской, Ивано-Франковской и Львовской областей во взаимодействии с Государственной таможенной службой, Государственной пограничной службой, Генеральной прокуратурой Украины и иностранными партнерами.

В июле 2010 года в Одесский морской торговый порт из Венесуэлы прибыли два контейнера с индукционными плавильными печами, бывшиеми в использовании. В результате тщательного осмотра бетонных конструкций правоохранители в специально оборудованных убежищах выявили почти 1200 кг кокаина (12 миллионов доз), расфасованного в 1200 брикетов.

Ориентировочная стоимость изъятого наркотического средства по ценам «черного рынка» составляет почти 180 миллионов долларов США.

Оперативники установили, что грузополучатель на территории Украины – коммерческая структура Ивано-Франковской области. Указанная фирма была недавно аккредитована в таможенных органах и это ее первая внешнеэкономическая операция, что усиливало подозрение правоохранителей о создании СПД специально для осуществления контрабандной сделки.

По согласованию с Генеральной прокуратурой Украины приняли решение провести «контролируемую поставку» наркотика с целью установления физических и юридических лиц, причастных к организации и осуществлению контрабанды, а также пресечению их противоправной деятельности.

Результатом спецоперации явилось задержание пяти лиц, подозреваемых в организации канала контрабанды тяжёлого наркотика в Украину с использованием морского транспорта.

Следователи Управления СБУ в Одесской области в отношении наркодельцов возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.3,5 ст.27, ч.1 ст.205, ч.1,3 ст.305, ч.3 ст.307, ч.2 ст.332, ч.2,3 ст.358 Уголовного кодекса Украины.

Кокоин

Кокоин


Читайте также: