В Горловке задержали кладбищенского вандала

В Горловке задержали кладбищенского вандала

В Горловке работниками Никитовского райотдела милиции по «горячим следам» задержан 35-летний мужчина, совершивший кражу металлического столика с кладбища. Об этом donbass.ua сообщила Алла Боровых, пресс-офицер Горловского ГУ.

Акт вандализма был совершен на кладбище поселка Гольмовский безработным местным жителем. Задержали же мужчину при попытке сбыть похищенное имущество в пункт приема металлолома, где на тот момент находились работники милиции и документировали факт нарушения порядка осуществления операций с металлоломом. Под тяжестью улик отпираться задержанный не стал и в содеянном сознался. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего), санкция которой предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

По словам начальника Никитовского РО Горловского ГУ подполковника милиции Владимира Варнакова, в рамках операции по отработке субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере оборота металлолома и отходов черных и цветных металлов, на минувшей неделе работниками Никитовского РО задокументировано три факта нарушений порядка осуществления операций с металлоломом, предусмотренных ст. 213 УК Украины (наказывается штрафом от ста до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами от ста до двухсот часов). Незаконные пункты приема металла располагались в частном секторе. В ходе следственных действий были изъяты весы и более 2,5 тонн металлолома, дальнейшую судьбу которых решит суд. 


Читайте также: