В Мариуполе изъято почти 13 тысяч бутылок "бормотухи"

В Мариуполе изъято почти 13 тысяч бутылок "бормотухи"

Мариупольским правоохранителям удалось сохранить стабильную криминогенную обстановку в период с 7 по 11 марта. В течение этого времени милицейская оперативная сводка не пополнилась фактами совершения тяжких преступлений. За праздничные дни зарегистрировано 4 грабежа, несколько краж, а так же 5 фактов по линии незаконного оборота наркотиков, все из которых раскрыты. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как отметил начальник милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ Сергей Скляров, статистика противоправных действий свидетельствует о том, что большая часть преступлений совершается на почве алкогольного опьянения. Поэтому, чтобы обеспечить гражданам спокойный отдых без происшествий, на время весеннего праздника милиционеры провели масштабную отработку заведений, реализующих алкоголь без соответствующих документов. В результате чего сотни литров спиртного не дошли до потребителя и возможно, предотвратили наступление тяжких последствий.

Так, с начала марта составлено порядка 70 административных протоколов по ст.156 КУоАП – «нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями», а также по ст.164 КУоАП – «нарушение предпринимательской и хозяйственной деятельности». Изъято 12,5 тысяч бутылок ликероводочной продукции на сумму около 400 тысяч гривен. Демонтировано несколько объектов торговли малых архитектурных форм. Что касается последних, заведения такого типа изначально не имеют права заниматься продажей спиртных напитков из-за незначительной их торговой площади и других требований, которые необходимо выполнить для получения лицензии.

Комплексную оперативно-профилактическую отработку провели мобильные милицейские группы, созданные из числа наиболее подготовленных сотрудников подразделения Государственной службы борьбы с экономической преступностью и других оперативных служб гарнизона. По словам временно исполняющего обязанности начальника отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Мариупольского ГУ Александра Сапелкина, часть изъятого подакцизного товара направлена на экспертное исследование, по результатам которого можно будет уверенно заявить о фактах торговли фальсифицированным «высокоградусным» товаром в Мариуполе. Так, в районе автовокзала был остановлен микроавтобус, груженный крупной партией водки. На 50 ящиков «огненной воды» водитель не располагал ни одним из необходимых разрешительных документов. Стоит подчеркнуть, что даже визуально акцизные марки не соответствовали установленным образцам, что говорит о сомнительном происхождении данного товара.

Следует отметить, что за данный вид противозаконной деятельности грозит уголовная ответственность согласно ст.204 УК Украины – «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.


Читайте также: