Вандалы "заработали" три года

В отношении молодых людей, громивших могилы на Новотроицком кладбище, суд вынес обвинительный приговор. Но, учитывая их раскаяние в содеянном, - с годом испытательного срока.

Как сообщил «Донбассу» начальник СУР Орджоникидзевского райотдела милиции Мариуполя Иван Шкуропацкий, подозреваемые проживали неподалеку друг от друга. Все трое не работали, любили выпить. Когда решили в очередной раз подзаработать, вооружились ломиками и отправились добывать металлолом. Подрывая с помощью инструмента надгробные плиты, они доставали швеллера, которые тут же сдавали в приемку за относительно небольшие деньги.

«Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 297 УК Украины - «надругательство над могилой», которые впоследствии были  объединены в одно производство, - отметил руководитель. - По окончании следствия материалы были направлены в суд для рассмотрения. На процессе молодые люди вели себя спокойно, признали вину и раскаялись в своем аморальном поступке. Учитывая это, суд дал им шанс начать новую законопослушную жизнь - «подарил» год испытательного срока. Если в течение этого времени осужденные не совершат новых преступлений, приговор будет отменен».  


Елена Харченко.
Читайте также: