Бдительный гражданин помог задержать осквернителей могил

Бдительный гражданин помог задержать осквернителей могил

Службой участковых инспекторов милиции Червоногвардейского РО макеевской милиции за надругательство над могилой задержаны двое местных жителей. Об этом donbass.ua сообщила Татьяна Григоревская, пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал следователь райотдела Денис Снетко, майским днем двое товарищей решили заработать «легких денег». Они пошли на кладбище, расположенное в п. Комсомольский, где с помощью кувалды отбили металлическое надгробие и другие металлические детали с мест захоронений. Осквернители могил были уверены, что их действия останутся незамеченными, поэтому орудовали среди белого дня. Именно так бы и случилось, если бы не бдительность гражданина, предприятие которого находится неподалеку от данного места. Он незамедлительно позвонил в милицию и сообщил, что с территории кладбища слышен звук ударов металла о металл.

По полученному сообщению на место прибыл старший участковый инспектор милиции Борис Дац, заметив которого «работяги» скрылись, но далеко уйти им не удалось. Правоохранитель установил, разыскал и задержал злоумышленников.

Один из вандалов оказался ранее судимым за кражи. Как пояснили задержанные, им не хватило денег на выпивку и закуску, поэтому решились на «кратковременные заработки» на кладбище.

В отношении любителей выпить возбуждено уголовное дело по ст. 15, 297 ч.3 УК Украины «Покушение на осквернение могилы, которое могло повлечь тяжкие последствия». Наказывает лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.


Читайте также: