Жительница Макеевки использовала несовершеннолетнюю дочь как собутыльницу

Жительница Макеевки использовала несовершеннолетнюю дочь как собутыльницу

Сотрудниками криминальной милиции по делам детей Червоногвардейского районного отдела Макеевского ГУ выявлен и задокументирован факт склонения несовершеннолетнего к употреблению спиртного. Правоохранители были шокированы тем, что виновницей происшествия оказалась родная мать подростка.

Как сообщила donbass.ua Татьяна Григоревская, пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, 43-летняя макеевчанка рассказала, что судьба ее пошла под откос после того, как мужа посадили за совершение кражи. Тогда-то и начала она прикладываться к стакану. Но в одиночку топить свое горе в рюмке она не захотела. По ее мнению, дочь, достигнувшая 15-летнего возраста, уже вполне могла наравне с ней разделять все горести, в том числе - выпивать за компанию. Даже когда девушка, испытывая отвращение к водке, не соглашалась пить, мамаша уговорами, а иногда и принуждением склоняла ее к употреблению алкоголя.

Вернувшийся из мест лишения свободы супруг не только не смог повлиять на поведение жены, но и сам вскоре стал заядлым алкоголиком. Жизнь двух детишек, находившихся на иждивении данной супружеской пары, превратилась в кошмар.

Как рассказала следователь Червоногвардейского РО Полина Зеленяк, семья уже состояла на профилактическом учете. Поскольку действующее законодательство направлено на сохранение целостности семьи, изолировать ребенка от родителей и определить его в интернат на сегодняшний день не так просто. Правоохранители часто навещали детей - как дома, так и в школе, каждый раз делая замечания родителям. Когда оперативники узнали о попытках спаивания подростка, они незамедлительно предприняли все необходимые меры, чтобы неблагополучные родители, наконец, понесли должную ответственность.

В настоящее время мать, которая пыталась пристрастить к бутылке свою дочь, привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст.304 УК Украины (вовлечение несовершеннолетнего в пьянство, совершенное матерью), согласно которой женщине грозит лишение свободы на срок от 4 до 10 лет. Ведется следствие.


Читайте также: