Увлечение резьбой по дереву едва не стоило жизни 76-летнему пенсионеру

Увлечение резьбой по дереву едва не стоило жизни 76-летнему пенсионеру

В дежурную часть Шахтерского горотдела милиции обратился 76-летний местный житель с заявлением о том, что двое неизвестных с применением насилия забрали у него денежные средства, личные вещи и 6 юбилейных медалей. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Хибик, пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

- Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями по «горячим следам» по подозрению в совершении данного преступления были установлены и задержаны два ранее судимых жителя города 22 и 29 лет, - говорит начальник уголовного розыска Шахтерского ГО Андрей Семенчук. – Вину свою в содеянном оба признали.

Досудебным следствием было установлено, что вечером, распивая спиртное, молодые люди разговаривали о проблемах насущных. И младший Дмитрий предложил старшему Сергею (имена изменены) ограбить незнакомого дедушку, у которого должны быть деньги, потому что он занимается резьбой по дереву.

Допив спиртное, выдвинулись к месту проживания намеченной жертвы, разрабатывая на ходу план нападения, который чуть не сорвала громко залаявшая во дворе собака. Проникнув через окно в дом, зашли в комнату, где крепким сном спал ничего не подозревающий хозяин. Накинув на голову последнего одеяло, Дмитрий стал избивать его, требуя ценности и деньги, приговаривая, что убьет, если тот ничего не скажет, а Сергей тем временем принялся обыскивать дом. Утомившись от допроса с пристрастием и рукоприкладства, молодой человек связал упорно сопротивляющегося деда и уложил на пол. И тут его внимание привлек висевший над кроватью ящик, в котором среди газет он нашел довольно приличную сумму денег – 5000 грн. Однако напарнику о находке ничего рассказывать не стал, так как очень давно хотел купить себе автомобиль. Сергею повезло меньше: в личных вещах пожилого мужчины он нашел около 250 гривен. После чего, прихватив с собой кое-какие личные вещи хозяина и сорвав напоследок с ковра 6 юбилейных медалей, молодые люди удалились, так и оставив связанного дедушку на полу.

После распития новой дозы спиртного молодые люди собрались спать. Но мысль о приобретении машины не давала Дмитрию покоя. Еле дождавшись рассвета, взял такси и отправился на поиски мечты. А уже спустя пару часов приехал за напарником на стареньком «Москвиче». Вот только побыть его хозяином и далеко уехать у них не получилось – были задержаны работниками милиции.

- Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и отработки задержанных на причастность к совершению других преступлений, – рассказывает старший следователь СО Шахтерского ГО Алина Сергиенко, – оперативниками уголовного розыска было установлено, что 22-летний Дмитрий совместно с 15-летним ранее судимым знакомым совершил убийство 69-летнего пенсионера с целью завладения его денежными средствами и разбойное нападение в масках на 70-летнего пенсионера-пасечника все с той же целью. Однако эти два преступления ожидаемой прибыли не принесли.

Кроме этого, 22-летний Дмитрий совершил еще ряд преступлений на территории Украины.

По данным фактам следственным отделением Шахтерского ГО возбуждено уголовное дело по ч.3 и ч.4 ст. 187 УК Украины – «Разбой, соединенный с проникновением в жилище, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах»; и по п.6. ч.2 ст. 115 УК Украины – «Умышленное убийство из корыстных целей», максимальный срок наказания по которым предусматривает лишение свободы на срок до 15-ти лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.


Читайте также: