В Донецкой области на "горячем" попался военком

В Донецкой области на "горячем" попался военком

В райвоенкомате Донецкой области задержан взяточник. Военнослужащий, который был разоблачен на взяточничестве, отвечал за подготовку списков граждан, которые подлежат призыву на срочную воинскую службу и оформление соответствующих материалов по данным вопросам.

Выяснено, что весной текущего года к нему обратился один из жителей района призывного возраста, который не имел желания идти на службу и намеревался решить этот вопрос с помощью должностного лица военного комиссариата.

Не попадание в списки призывников на тот момент было оценено в 1 тыс. грн. Но осенью начинался новый призыв, и та же «услуга» в военкомате стоила уже совсем другие деньги.

28 августа 2012 года работник военкомата, находясь в салоне автомобиля призывника, повторно получил от последнего взятку в сумме 800 долл. США.

Донецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины возбуждено и принято к производству уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение).

В день возбуждения уголовного дела относительно военнослужащего применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила пресс-служба прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.


По материалам: mair.in.ua
Читайте также: